"Время возмездия": эксперт рассказал, почему Украина должна сосредоточить удары по Крыму

Крымский мост, Крым, Крымский полуостров, взрывы, удары, война РФ против Украины
Фото: РИА Новости | Эксперт рассказал, почему удары по Крыму крайне важны для Украины (иллюстративное изображение)

По словам экс-спикера Генштаба Владислава Селезнева, захваченный полуостров для россиян является "чемоданом без ручки", а незаконный мост — "Ахиллесовой пятой". В этом году противник должен окончательно осознать, что он на чужой территории.

Related video

Союзники Украины из Великобритании посоветовали руководству сосредоточить свои усилия на том, чтобы бить по временно оккупированному Крымскому полуострову и Черноморскому флоту. В комментарии "24 каналу" экс-спикер Генштаба и военный эксперт Владислав Селезнев высказался по этому поводу.

По его словам, тема незаконно захваченного украинского полуострова является болезненной темой для противника. В связи с этим британцы советуют Киеву системно и методично разрушать различные объекты и логистику ВС РФ в Крыму. Это может быть ключом к успеху Украины в этом году.

Под огневым контролем, говорит Владислав Селезнев, необходимо держать весь полуостров и уничтожать российские системы ПВО, корабли, подводные лодки и другую вражескую важную инфраструктуру. Эта территория для россиян как "чемодан без ручки", а "Ахиллесовой пятой" является Крымский мост, с помощью которого осуществляются военные перевозки.

"Это время возмездия, и враг должен чувствовать, что он находится на оккупированной территории и ему пора оттуда убираться. Только такое решение позволит ему сохранить свою жалкую жизнь. Других вариантов нет. Как только произойдет фатальное разрушение этого сооружения (моста, — ред.), враг будет испытывать критическую нехватку всего, что ему нужно для обеспечения оккупационного контингента российской армии в Крыму и Севастополе", — считает военный эксперт.

К слову, противник прикладывает немало усилий для того, чтобы мост через Керченский залив функционировал полноценно и ему ничего не угрожало. За ним следят с воздуха, воды, из-под воды, с суши, однако, вероятнее всего, это в результате ему не поможет. В украинских спецслужбах неоднократно заявляли, что в 2024 году судьба сооружения будет решена окончательно.

"Именно поэтому оккупанты в авральном темпе пытаются построить железнодорожные пути вдоль северного побережья Азовского моря и реализовать другие задачи, направленные на постоянную и бесперебойную логистику своих подразделений, находящихся на территории временно оккупированного Крымского полуострова", — подытожил Владислав Селезнев.

Смотреть с: 18:30

Напомним, 18 марта в США рассказали, есть ли у Украины оружие для уничтожения Крымского моста. Украинские военные получат снаряды 150-го калибра и смогут задействовать самолеты F-16 в войне уже в этом году, надеется сенатор США от Республиканской партии Линдси Грэм.