В Венгрии активно обучают солдат на новых БМП KF41 Lynx: что известно о машине (фото)

БМП KF41 Lynx
Фото: Defense 24 | БМП KF41 Lynx

БМП KF41 предоставляют бойцам значительные преимущества по сравнению с ранее используемыми бронетранспортерами БТР-80. Всего на нужды армии Венгрии было закуплено 218 таких машин.

Related video

Венгерские солдаты из 1-го гренадерского батальона, входящего в состав 30-й бронепехотной бригады, успешно завершили обучение по управлению боевыми машинами пехоты KF41 Lynx. Как отметили обозреватели Defence 24, на данный момент эти БМП являются самыми современными машинами для механизированных войск и представляют собой значительный шаг в технической модернизации венгерской армии.

Обучение включало в себя подготовку водителей бронемашин, многие из которых планировали поступить на службу в 2023 году. Венгерские военнослужащие отмечают, что управление KF41 оказалось менее сложным, чем они предполагали, что дает им больше уверенности в оперативности использования этой техники.

Авторы публикации считают, что KF41 Lynx предоставляют бойцам значительные преимущества по сравнению с ранее используемыми колесными бронетранспортерами БТР-80. Новые БМП обладают модульной конструкцией, что позволяет заменять их составные части в соответствии с требованиями заказчика.

БТР-80А венгерской армии на совместных учениях с НАТО Fullscreen
БТР-80А венгерской армии на совместных учениях с НАТО

Общее количество приобретенных KF41 Lynx для венгерской армии составляет 218 единиц, включая медицинские эвакуационные машины, командные машины, машины артиллерийской разведки и 120-мм самоходные минометы. Из них 172 машины будут произведены на заводе в Залаэгерсеге, принадлежащем Rheinmetall Hungary. Остальные 46 машин будут произведены в Германии.

Что представляет собой KF41

KF41 — это гусеничная боевая машина пехоты, разработанная и созданная немецкой компанией Rheinmetall Defence.

Основное вооружение — автоматическая пушка калибра 30/35 мм, способная вести огонь программируемыми боеприпасами. Она может двигаться в вертикальном направлении в диапазоне +45/-10 градусов. Основным противотанковым средством являются управляемые ракеты Spike-LR/LR2, размещенные в спаренной пусковой установке в башне БМП.

БМП KF41 Fullscreen
Варианты боевых модулей БМП KF41

Скорострельная пушка дополняется спаренным с ней пулеметом калибра 7,62 мм. Кроме того, в башне может быть установлено дистанционно управляемое место наводчика. При необходимости на машину может быть установлена другая башня с 105/120-мм танковой пушкой, что превратит ее в машину огневой поддержки, или по другой классификации — в средний танк.

Благодаря силовой установке мощностью 1140 л.с. машина демонстрирует хорошую подвижность. В конфигурации БМП она может развивать скорость до 70 км/ч.

БМП KF41 Fullscreen
Десантное отделение БМП KF41

KF41 Lynx обеспечивает высокий уровень защиты экипажа от различных угроз, включая минометные осколки и самодельные взрывные устройства. Это современное средство боевой поддержки обладает мощным силовым агрегатом и хорошей подвижностью, что делает его эффективным инструментом для выполнения различных боевых задач.

Важно
Венгрия заказала разработку модифицированной ПВО на базе БМП Lynx
Венгрия заказала разработку модифицированной ПВО на базе БМП Lynx

Напомним, в Чехии завершился процесс выбора новой боевой машины пехоты для национальной армии. Из трех вариантов — CV90, Lynx и Ascod чешские военные выбрали БМП CV90 от компании BAE Systems.