В Украине создадут Центр авиации СБУ: за что он будет отвечать

СБУ, дрон СБУ, беспилотник СБУ, БПЛА СБУ, БПЛА СБУ
Иллюстративное фото

Нардеп Алексей Гончаренко объяснил, что новое учреждение сможет быть полезным в зоне боевых действий. Оно будет выполнять задачи совместно с ВСУ и другими военными формированиями.

Related video

Украинское правительство согласовало создание Центра авиации, который будет действовать при СБУ. Об этом 22 марта сообщил в соцсетях постоянный представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

"Согласовано предложение Службы безопасности Украины о создании бюджетного учреждения "Центр авиации Службы безопасности Украины"", — написал он.

Народный депутат от партии "Европейская Солидарность" Алексей Гончаренко уточнил, что это учреждение будет выполнять задачи, поставленные СБУ "для защиты суверенитета, конституционного строя, территориальной целостности, пресечения и раскрытия правонарушений против мира и безопасности человечества, терроризма".

"Особенно при выполнении задач в районах ведения боевых действий, совместно с ВСУ и другими военными формированиями", — добавил нардеп.

Напомним, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что в приложении "Дія" появились документы о высшем образовании. Он подчеркнул, что теперь "искать по ящикам аттестаты и просить маму помочь найти диплом" будет не нужно.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба спрогнозировал, получит ли Украина дальнобойные ракеты ATACMS от США. По его словам, работа продолжается, и потребности ВСУ в Вашингтоне понимают очень хорошо.

В Офисе президента отреагировали на информацию о "предостережении" от США относительно ударов по НПЗ в России. Советник Михаил Подоляк заявил, что Украине "никто не будет диктовать условия ведения войны".