Удар по БДК "Азов" и "Ямал": Черноморский флот РФ сейчас функционально неактивен, — Шаппс

БДК Черноморского флота
Фото: Открытые источники | БДК "Азов" Черноморского флота РФ

По словам британского министра, российские корабли ходили по Черному морю с 1783 года, а теперь вынуждены прятаться в портах.

Related video

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс прокомментировал удар по российским десантным кораблям Черноморского флота "Ямал" и "Азов". 24 марта в сети X он написал, что в целом Черноморский флот РФ функционально бездействует, а свои корабли вынуждены держать в портах.

Глава британского оборонного ведомства отметил, что российские корабли ходили по Черному морю с 1783 года, но из-за продолжающейся войны в Украине, флоту РФ был нанесен огромный ущерб.

"Продолжающаяся незаконная оккупация Путиным Украины наносит огромный ущерб Черноморскому флоту России, который в настоящее время функционально бездействует", — написал Шаппс.

Fullscreen

По словам министра, даже в портах российские корабли не находятся в безопасности и тонут в результате ракетных атак.

"Россия плавала по Черному морю с 1783 года, но теперь вынуждена сдерживать свой флот в порту. И даже там путинские корабли тонут!" — подчеркнул британский министр.

Важно
Кладбище российского флота: где самая опасная бухта для ВС РФ, — Генштаб (инфографика)

Напомним, Вооруженные силы Украины нанесли удар по военным объектам РФ на территории оккупированного Крыма. Фокус собрал информацию об успешной операции ВСУ, в результате которой были уничтожены два больших десантных корабля Черноморского флота РФ — "Ямал" и "Азов".