ИГ показало видео атаки в "Крокусе": рупоры Кремля безосновательно обвиняют Украину, — ISW

Теракт в Крокус-Сити
Фото: Радио Свобода | Теракт в Крокус-Сити

По словам аналитиков, текущая политика РФ порождает враждебность по отношению к мигрантам. Такую практику в свою пользу могут использовать салафитско-джихадистские группировки, вербуя потенциальных террористов.

Related video

Информационное агентство Исламского государства (ИГ) "Амак" 23 марта опубликовало кадры, предположительно снятые участниками нападения на "Крокус Сити Холл" 22 марта. Это видео подтверждает мнение ISW о том, что именно ИГ, вероятнее всего, стояло за атакой. Хотя рупоры Кремля безосновательно утверждают, что к теракту причастна Украина. Об этом сообщает "Институт изучения войны" в сводке от 24 марта.

После произошедшего российские чиновники предложили ужесточить антимиграционную политику. Депутат Госдумы от оккупированного Крыма Михаил Шеремет 24 марта предложил ограничить въезд для мигрантов в РФ на период войны в Украине. Он заявил, что западная разведка нацелена на мигрантов и пытается проводить теракты и дестабилизировать положение в РФ. Он также отметил, что у РФ нет возможностей выяснить намерения мигрантов, поскольку все усилия и средства брошены на войну. Зампредседателя Госдумы РФ и недавний кандидат в президенты Владислав Даванков предложил ввести ряд жестких ограничений в отношении мигрантов, в т.ч. правило "нулевой терпимости" к мигрантам, совершающим любые правонарушения в первый год пребывания в РФ. Предлагаются и меры "цифрового контроля".

По мнению аналитиков, текущая политика РФ, вероятно, направлена на то, чтобы мигранты чувствовали себя изгоями, это порождает враждебность, что салафитско-джихадистские группировки, в свою очередь, могут использовать при вербовке.

Упоминается о текущих тенденциях в РФ, которые на это влияют: усилия по формированию армии, антимиграционная политика, все более заметное ультранационалистическое движение, которое поддерживает ксенофобскую риторику, и все более ультранационалистический Кремль, который подчеркивает важность православия в общественной жизни.

Глава Чечени Рамзан Кадыров выразил обеспокоенность реакцией российских ультранационалистов на нападение на "Крокус Сити Холл". По его словам, враги пытаются подорвать Россию и делают ставку на национализм. Кадыров заявил, что Россия всегда была многонациональной и многоконфессиональной страной, но "ложные патриоты" пытаются играть на эмоциях людей и "призывают к фашистским методам". Кадыров также пригрозил провести "короткую беседу" с зачинщиками межэтнического конфликта. Вероятно, он обращается к российским ультранационалистам, которые использовали атаку в "Крокус Сити", чтобы выразить враждебность по отношению к неэтническим русским.

Напомним, что подозреваемых в теракте в "Крокус Сити" отправили в СИЗО.

Также сообщалось, что в РФ выставили на аукцион нож, которым отрезали ухо подозреваемому в теракте.