Cockerill представила инновационное решение для защиты от БПЛА: как работает система

Боевой модуль с 30-мм пушкой
Фото: Twitter | Боевой модуль от John Cockerill Defence с 30-мм пушкой

Принцип работы основан на искусственном интеллекте. Турель фиксирует цель и предугадывает ее движение, удерживая ее в поле зрения. При этом компьютер управления огнем рассчитывает оптимальную точку детонации для 30-мм программируемых боеприпасов.

Related video

Машиностроительная группа John Cockerill Defence (JCD) во время недавней выставки DIMDEX 2024 представила инновационное решение для защиты от дронов, разработанное для фирменной 30-мм пушки. Ожидается, что эта передовая технология появится на рынке к концу 2024 года, сообщает European Defence Review.

В ходе двухнедельных боевых стрельб, проведенных на полигоне в Болгарии непосредственно перед выставкой, JCD успешно завершила первую серию испытаний на поражение беспилотников с использованием собственного решения, основанного на искусственном интеллекте. Отмечается, что система противодействия БПЛА будет установлена в башнях C1030 и C3030 с интегрированными пушками от Northrop Grumman калибра 30×173 мм Mk 44S.

В беседе с обозревателями директор JCD по маркетингу Саймон Хей сообщил, что испытания и последующие боевые стрельбы проводились против дронов различных размеров и летящих с разной скоростью. При этом использовалось орудие Mk 44S с ее программируемыми боеприпасами воздушного подрыва (ABM). Но технология может быть применена и к другим пушкам с боеприпасами ABM того же калибра.

Принцип борьбы с БПЛА

Если коротко, то прицельная система турели автоматически наводится на цель, используя стандартный радар для обнаружения и передачи данных о местоположении цели в башню.

"Для того, чтобы поразить беспилотник, необходимо объединить несколько элементов. Используя автотрекер JCD на базе искусственного интеллекта, турель способна зафиксировать цель и предугадать ее движение, удерживая ее в поле зрения. Параллельно компьютер управления огнем JCD рассчитывает оптимальную точку детонации для 30-мм программируемых боеприпасов воздушного взрыва. Эта информация используется для наведения главного орудия и программирования снаряда во время стрельбы, чтобы обеспечить высокую вероятность поражения цели", — подробно пояснил Хей.

Важно
Южная Корея создает революционную систему для перехвата дронов на расстоянии до 30 км
Южная Корея создает революционную систему для перехвата дронов на расстоянии до 30 км

Кроме того, добавил он, в зависимости от варианта, выбранного наводчиком, система управления огнем может рассчитать последовательность стрельбы как одним выстрелом, так и тремя очередями.

Что касается практических испытаний, то по словам Хейя, в Болгарии новый комплекс был способен поразить небольшие беспилотники первого класса на дальности около 1000 метров с помощью одного 30-мм программируемого снаряда.

"Дальнейшие разработки и стрельбы будут проводиться в течение года, с тем чтобы к концу года система была квалифицирована и готова", — подытожил представитель JCD.

Напомним, в декабре прошлого года на выставке ExpoDefensa 2023 турецкая компания Otokar представила модульную многоцелевую колесную бронемашину ARMA 8x8 с башней, которая оснащена 105-мм орудием Cockerill.