Истребители Су-34, Су-35 и ДРЛО А-50: в ГУР рассказали, сколько самолетов осталось у РФ

Су-34, истребители, авиация РФ, Россия, самолет
Фото: КоммерсантЪ | Иллюстративное фото российских истребителей Су-34

Сейчас не все самолеты в рабочем состоянии. В частности, три борта А-50 находятся на ремонте и модернизации в Таганроге и Ульяновске, рассказали в украинской разведке.

Related video

Воздушно-космические силы Российской Федерации имеют около ста истребителей Су-35, более ста Су-34, семь самолетов А-50. Об этом сообщили в Главном управлении Министерства обороны Украины в ответ на запрос АрмияInform.

По состоянию на март 2024 года в России находятся около ста многофункциональных истребителей Су-35, более ста истребителей-бомбардировщиков Су-34 и семь самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50У.

Важно
Уничтожение самолета А-50 РФ: в России обнародовали имена погибших членов экипажа (фото)
Уничтожение самолета А-50 РФ: в России обнародовали имена погибших членов экипажа (фото)

В ГУР отметили, что три самолета А-50 находятся на ремонте и модернизации, а именно два на ОАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г. М. Бериева", один борт на аэродроме в Ульяновске, авиастроительном заводе "Авиастар".

Напомним, 1 апреля спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Илья Евлаш заявил, что Российская Федерация имеет мощные 1500-килограммовые бомбы. С помощью них враг пытается истощить украинскую систему противовоздушной обороны. По его словам, одна бомба может полностью уничтожить большой девятиэтажный панельный дом или старую "хрущевку". Эти бомбы выпускают истребители Су-34 и Су-35.

12 марта в СМИ сообщили, что уничтожение украинскими военными российских "сушек" помогло снизить интенсивность применения вражеских КАБов, без которых оккупанты не могут ни активно наступать, ни поддерживать оборону. Заметим, что за две недели ВСУ удалось поразить почти годовой объем производства самолетов-носителей авиабомб.