ВС РФ захватили большую часть Бердычей и продвинулись в Семеновке: что изменилось на фронте (карта)

Российские военные, ВС РФ, оккупанты
Фото: delfi.lt | Иллюстративное фото российских военных

Оккупанты пытались выбить ВСУ с занимаемых рубежей в районах населенных пунктов Бердычи, Уманское, Яснобродовка, Первомайское, Невельское Донецкой области. Украинцы отбили 15 вражеских атак, рассказали в Генштабе.

Related video

На фоне продолжающихся боев российским военным удалось продвинуться в районе Авдеевки Донецкой области. Об этом сообщили аналитики Института изучения войны в ежедневном отчете за 3 апреля.

"Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки на фоне продолжающихся боев в этом районе 3 апреля", — говорится в сообщении.

По словам российского военкора, оккупанты якобы продвинулись на 1,5 километра в ширину и глубину по линии Уманское — Нетайлово возле Авдеевки. Другой милблогер отметил, что украинские военные якобы отступают из населенных пунктов Бердычи и Семеновка. Однако ISW еще не нашло подтверждения этому заявлению. Аналитики считают, что россияне могли оккупировать большую часть села Бердычи.

Также российский военкор заявлял, что ВС РФ якобы продвинулись дальше в южные окраины Семеновки, однако ISW заметил лишь присутствие противника в самой южной части населенного пункта.

Бои продолжались возле Тоненького, Уманского, Яснобродовки, Водяного, Первомайского и Невельского Донецкой области.

Авдеевское направление, карта боевых действий Fullscreen
Авдеевское направление

Ситуация на Авдеевском направлении: данные Генштаба ВСУ

По данным Генштаба ВСУ, на Авдеевском направлении 3 апреля украинские военные отбили 15 атак в районах Бердычев, Уманского, Яснобродовки, Первомайского, Невельского Донецкой области. Там противник пытался выбить украинские подразделения с занимаемых рубежей.

Напомним, аналитики ISW сообщили в отчете за 3 апреля, что ВС РФ увеличили количество штурмов на определенных участках фронта. По их мнению, россияне могут активизировать механизированные атаки еще до начала наступления периода с топкой местностью.

3 апреля директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец сообщил, что противник сконцентрировал меньше войск возле Часового Яра Донецкой области, чем было возле Авдеевки. ВС РФ пытались прорваться к линии обороны возле города, однако были отброшены.