Удар по построению 128 бригады скорректировали через Signal: как действовали хакеры РФ, — СБУ

128 бригада ракетный удар, 128 бригада построение, 128 бригада Искандер РФ, обстрел 128 бригада, погибшие 128 бригада
Фото: Скриншот | В СБУ рассказали о выдумке российских хакеров для ракетного удара по 128 бригаде

Специалисты по кибербезопасности СБУ увидели вирусную ссылку в телефоне, обнаруженном на месте удара РФ в Запорожской области. На это же устройство пришло сообщение с координатами точки сбора.

Related video

Хакерская группировка из РФ использовали фишинговую рассылку, чтобы установить координаты построения бойцов 128 бригады ВСУ в Запорожской области. Человек щелкнул по вирусной ссылке, и после этого по координатам нанесли удар баллистической ракетой. О деталях спецоперации хакеров РФ в интервью агентству "Укринформ" рассказал глава Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк.

Витюк заявил, что к атакам на украинских военных причастна хакерская группировка "Армагеддон". Злоумышленники рассылают украинцам тысячи сообщений с опасными ссылками. Во время одной из таких рассылок пострадали бойцы одной из бригад ВСУ, — сказал чиновник. В ответ на вопрос журналиста он уточнил, что речь идет именно об ударе по построению 128 бригады.

Глава Департамента кибербезопасности рассказал, как действовали российские преступники. Сначала они рассылали фишинговые ссылки, и кто-то из причастных к бригаде щелкнул на него. В результате хакеры получили доступ к электронной почте, компьютеру, мессенджерам на смартфоне. При этом на смартфоне стоял мессенджер Signal, на который пришли координаты точки сбора бойцы 128 бригады ВСУ. Далее противник запустил ракету по полученным координатам: жертвами стали 30 украинцев.

"В ходе расследования одной из атак, во время которой погибло более 30 наших военнослужащих, мы нашли, что на одно из устройств, на котором был мессенджер Signal, пришло сообщение о конкретной дате и месте построения военнослужащих, куда в дальнейшем и прилетела ракета", — пояснил Витюк.

Ракетный удар по 128 бригаде — детали

Отметим, удар РФ по бойцам 128 отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ состоялся 3 ноября 2023 года. Сначала информация появилась в соцсетях. Впоследствии прилет ракеты подтвердили в украинском командовании. Согласно данным, обнародованным бригадой, погибло 19 человек.

Позже стали известны детали событий 3 ноября. Как выяснилось, командиры решили отметить наградами День ракетных войск. Для этого они собрали бойцов в 20 км от линии фронта под Работиным в Запорожской области. Около 10-11 ч. по площадке, на которой выстроились бойцы, прилетела баллистическая ракета "Искандер-М". РосСМИ опубликовали кадры с места событий, снятые с помощью дрона, который беспрепятственно осматривал местность возле линии боев.

14 ноября министр обороны Рустем Умеров заявил, что удар мог бы не состояться, если бы украинские военные замаскировали место построения. Кроме того, некоторые детали добавили СМИ: указывали, что на место событий опоздал командующий бригадой Дмитрий Лысюк, который должен был провести награждение.

Напоминаем, глава Департамента кибербезопасности СБУ рассказал также о группировке российских хакеров, которые атаковали компанию "Киевстар" в декабре 2023 года. Также он объяснил, стоит ли ожидать блокировки мессенджера Telegram.