Списывать дорого: министр обороны Британии предложит передать Украине старую ПВО (видео)

Работа ПВО, ПВО, комплекс ПВО,
Фото: KONGSBERG | Украина может получить старые системы ПВО

По словам Дэвида Кэмерона, есть два сценария развития событий. Первый предполагает получение Киев необходимой поддержки и стратегического поражения президента РФ Путина. Второй сценарий представляет собой отступление Украины и угрозу для НАТО и Европы.

Related video

Министр обороны Великобритании Дэвид Кэмерон призвал своих коллег-министров из стран НАТО передать Украине средства противовоздушной обороны, "срок годности которых приближается". Об этом 3 апреля британский министр сообщил во время выступления в Брюсселе по случаю 75-й годовщины создания НАТО.

Кэмерон мотивирует это тем, что лучше отдать оружие Украине, чем списывать его с вооружения, что является затратным процессом.

"Как я сказал коллегам-министрам иностранных дел, нам нужно пойти в министерства обороны и спросить, что еще мы можем сделать в плане противовоздушной обороны, что еще мы можем сделать по оружию, срок годности которого приближается. Это оружие следует передать Украине, а не дорого выводить с вооружения в наших странах", — заявил глава оборонного ведомства Альбиона.

Два варианта развития событий в будущем от министра обороны Великобритании

Министр Кэмерон также высказал два возможных сценария будущего, зависящих от развития событий в Украине. Первый сценарий предполагает получение Украиной необходимой поддержки и стратегического поражения президента России Владимира Путина. Второй сценарий представляет собой отступление Украины и угрозу для НАТО и Европы.

"Есть будущее, где Украина получает необходимую поддержку, а Путин терпит стратегическое поражение. Он уже во многом потерпел его: потерял 350 тысяч человек, около 30% Черноморского флота, потерял половину территории, которую он захватил после 22 февраля. НАТО сильнее, и нет никаких сомнений в его прочности и способности помогать друзьям и союзникам. Но есть и другое будущее, где Украина отброшена назад, и этому аплодируют в Москве, Пекине, Тегеране и Пхеньяне. А НАТО и Европа сталкиваются с будущим опасности, сомнений друг в друге относительно того, действительно ли мы отстаиваем друг друга, действительно ли мы можем иметь политическую волю, чтобы отразить эти угрозы", — добавил Кэмерон.

Камерон заключил, что НАТО готова помочь Украине в восстановлении ее территории и достижении мира, но это зависит от выбора, сделанного в данной ситуации.

Напомним, 2 апреля The Financial Times сообщило, что НАТО создает новый фонд, чтобы помогать Украине вместо США. По данным журналистов, большой пакет помощи могут предоставить Киеву как ощутимую поддержку по итогам июльского саммита НАТО.

Ранее, 7 марта, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон во время визита в Берлин 7 марта, как писали СМИ, настойчиво призвал Германию передать Украине дальнобойные ракеты Taurus.