Турция продвигает танк Kaplan MT: может ли он стать заменой немецких "Леопардов"

Турецкий танк Kaplan MT
Фото: Открытые источники | Турецкий танк Kaplan MT

Турецкая машина попала в поле зрения Сухопутных сил Бразилии, которые ищут преемника для парка Leopard 1 и американских М60. В таком статусе Kaplan MT пройдет испытания на бразильском полигоне в Санта-Марии.

Related video

Турция охотно продвигает на внешний рынок свой средний танк Kaplan MT, о чем свидетельствует экспорт этой техники в Индонезию. Также Сухопутные силы Бразилии присматриваются к турецкой машине, намереваясь провести ее испытания, после которых, предположительно, Kaplan MT может заменить некоторое количество Leopard 1A5 и американских M60. Об этом говорится в публикации польского портала ZBiAM от 3 апреля.

Обозреватели пишут, что Exército Brasileiro рассматривают турецкие танки в качестве приемников около 300 танков Leopard 1, из которых 52 машин варианта Leopard 1A5, а также нескольких M60A3. Ожидается, что в мае турецкая машина сначала примет участие в показательной демонстрации, а затем отправится в учебный центр бронетанковых войск в Санта-Марии, где ее представят бразильским солдатам и проведут испытания.

В то же время пока неизвестно, будет ли производство Kaplan MT локализовано на мощностях бразильского ВПК, поскольку Бразилия имеет планы по созданию отечественного танка.

Kaplan MT как конкурент Leopard 1

Средний танк Kaplan MT был разработан в рамках турецко-индонезийского сотрудничества для индонезийских сухопутных войск и экспортных покупателей. Например, только Индонезия намерена закупить до 400 машин, а первые серийные танки поступили на вооружение в начале марта этого года.

Теоретически в плане основных тактико-технических характеристиках турецкая машина не сильно отличается от Leopard 1 модификации А5.

Leopard 1A5 Fullscreen
Танк Leopard 1A5
Фото: Википедия

Максимальная масса Kaplan MT достигает 42 т., против 39,6 т. у первого "Леопарда", мощность двигателя составляет 711 л.с. со скоростью 70 км/ч (против 830 л.с. у Leopard 1 и скорости 62 км/ч), а вооружение состоит из 105-мм пушки Cockerill CT-CV 105HP с нарезным стволом, соединенной с 7,62-мм пулеметом, в то время как у немецкой машины стоит 105-мм нарезное орудие L7A3 от британцев Royal Ordnance. В то же время боекомплект у Leopard 1 состоит из 60 снарядов против 42 у турецкого танка.

Однако Kaplan MT все же значительно моложе и первых "Леопардов" и тем более американских М60. Танк оснащен бронированием 4 уровня по стандарту STANAG 4569, которая обеспечивает стойкость к боеприпасам 14,5-мм калибра, но возможна и установка навесных модулей, обеспечивающих 5 уровень. Устойчивость к взрывам мин повышается за счет сплюснутого V-образного днища.

Важно
Украинский экипаж Т-72 рассказал, как они расправились с тремя вражескими Т-80 (видео)
Украинский экипаж Т-72 рассказал, как они расправились с тремя вражескими Т-80 (видео)

В целом эксперты считают, что Kaplan MT представляет собой вполне приемлемое решение, удовлетворяющее требования заказчика, и прежде всего в соотношение цена-производительность. Дело в том что современные ОБТ гораздо мощнее средних танков, но гораздо дороже их, по не совсем могут устраивать вооруженные силы некоторых стран. Поэтому турецкая машина на этом фоне может оказаться вполне востребованной.

Напомним, иранские военные стремятся модернизировать 150 единиц танков M60, которые составляют лишь около 10% от общего парка. В частности, машины будут вооружены 120-мм пушкой MG253.