Датский фрегат "Iver Huitfeldt" в Красном море чуть не ушел на дно: в Минобороны негодуют (видео)

Датский фрегат Iver Huitfeldt
Фото: X (Twitter) | Датский фрегат Iver Huitfeldt

Во время атаки хуситов у корабля отказали датчики и вооружение. А половина боеприпасов оказалась с давно истекшими сроками, поэтому снаряды детонировали слишком рано и близко к кораблю.

Related video

Министр обороны Дании потребовал от руководства ВМС страны объяснений после инцидента в Красном море, во время которого датский фрегат Iver Huitfeldt подвергся атаки хуситов. Как сообщили 4 апреля в Naval News, в боевом эпизоде у корабля отказали важные системы, из-за чего кораблю мог быть нанесен критический урон.

Сообщается, что боестолкновение произошло 9 марта в акватории Красного моря, где в рамках операции "Страж процветания" Iver Huitfeldt нес дежурство вместе с другими кораблями натовской коалиции. В этот день йеменские повстанцы запустили рой беспилотников-камикадзе, часть из которого атаковала датский фрегат.

Однако Iver Huitfeldt не смог вовремя адекватно отреагировать на атаку — у фрегата выявились сбои в работе бортового оборудования, не работал радар, а запуск зенитных ракет не мог быть осуществлен более 30 минут. Как оказалось боеприпасы корабельной артиллерии срабатывали с проблемами, так как были произведены более 30 лет назад, то есть боекомплект был с давно истекшими сроками.

"В течение получаса фрегат не мог использовать свои зенитные ракеты ESSM. Также до половины снарядов, выпущенных из спаренных 76-мм орудий, детонировали слишком рано и близко к кораблю", — пишут обозреватели.

Между тем несмотря на эти проблемы, фрегату все же удалось сбить четыре дрона, а с остальными справились союзные корабли.

"После 30-минутной перезагрузки системы ПВО ESSM снова заработали, и три ракеты, а также 50-100 снарядов калибра 76-мм были использованы для уничтожения четырех беспилотников в ходе боя, который в общей сложности длился около часа", — утверждают журналисты.

В итоге из-за проблем с противовоздушной обороной на борту фрегата участие Дании в операции "Страж процветания" в Красном море было сокращено примерно на две недели.

Последствия инцидента

Инцидент, как сообщается, вызвал скандал в правительственных кругах. Началось разбирательство, в результате которого 3 апреля по указу Минобороны Дании опытный генерал Флемминг Лентфер был экстренно освобожден от должности председателя Генерального штаба вооруженных сил.

В свою очередь капитан фрегата Iver Huitfeldt в пояснительной записке описал проблемы с датчиками, системой боевого управления и 76-мм снарядами, которые "серьезно снизили боевые возможности и устойчивость фрегата".

Пикантности ситуации придает тот факт, что местные СМИ первыми сообщили об инциденте, в то время как военные, вероятно, пытались скрыть проблемную ситуацию. В скандал вмешались и внутриполитические моменты, поскольку правительство Дании десятилетиями не решалось выделить даже 2% ВВП на оборону, а датские военные годами не видели повышения зарплат.

Ранее сообщалось, что немецкий Hessen во время боевого дежурства в Красном море по ошибке выпустил две зенитные ракеты по американскому беспилотнику MQ-9 Reaper после безуспешной попытки его идентифицировать.