Есть вариант: Украине необходимо искать другой источник помощи вместо США, — NYT

снаряды
Фото: Twitter | Украине необходимо искать другой источник военной помощи вместо США

По словам журналистов, около 20 стран готовы помогать Киеву с закупками оружия.

Related video

Если Конгресс США не примет решение о предоставлении нового пакета помощи для Украины, надежду на получение необходимых боеприпасов может дать чешская инициатива. Об этом сообщают в New York Times в репортаже из Курахово в Донецкой области.

В свете артиллерийского превосходства российской стороны Украина остро нуждается в помощи союзников для предоставления нового оружия.

Если Конгресс США проголосует за предоставление нового пакета помощи Украине, украинские военные смогут рассчитывать на получение новых боеприпасов. В то же время, в случае, если Вашингтон откажется предоставлять помощь, Киев сохраняет надежду на чешскую инициативу по закупке артснарядов, согласно информации, предположенной в NYT.

"В противном случае, лучшая надежда на артиллерийские боеприпасы – это инициатива чешского правительства купить снаряды на мировом рынке вооружений и передать их Украине", — считают в издании.

В источнике подчеркивают, что европейские страны с ограниченными ресурсами вряд ли смогут предложить что-то значимое из своих "истощенных запасов" артиллерийского вооружения.

Президент Чехии Петр Павел заявил, что примерно 20 стран оказывают помощь в закупках вооружений. В частности, его правительство нашло полмиллиона 155-миллиметровых и 300 000 122-миллиметровых снарядов, которые могут быть приобретены за пределами Европы.

По информации из правительства Чехии, первые поставки снарядов ожидаются уже в начале лета.

Напомним, что 21 марта сообщалось, что Чехия уже 2 года непублично поставляет Украине боеприпасы. К соответствующей инициативе присоединились также Дания и Нидерланды. В то же время только сейчас в Чехии решили открыто обратиться к странам-членам ЕС с призывом обеспечить закупку снарядов для Украины.