$8 тыс. за контракт: комбат ВСУ рассказал, как Москва мотивирует россиян воевать в Украине

военный, армия РФ
Фото: РИА Новости | военный ВС РФ со снарядом (иллюстративное фото)

По словам офицера Юрия Федоренко, в России также платят немалые деньги, если захватчика ликвидировали на фронте. Это позволяет Кремлю привлекать большое количество мобилизационного резерва.

Related video

За подписание контракта россиянам выплачивают деньги, например в Москве 6-8 тысяч долларов, а в Санкт-Петербурге — около $5000. Таким образом власть мотивирует своих граждан идти на войну против Украины и проводит скрытую мобилизацию. Об этом в интервью LIGA.net рассказал командир батальона беспилотных авиакомплексов "Ахиллес" 92 ОШБр Юрий Федоренко.

"У них есть "рекрутинговые программы", за подписание контракта регионы выплачивают деньги: Москва — $6000-$8000, Санкт-Петербург — около $5000. Для людей с периферии, которые существуют на кредитах и не знают, какой может быть жизнь за пределами формулы "украл — выпил — в тюрьму", это — огромные деньги", — сказал Федоренко.

Важно
Часов Яр — под контролем ВСУ: Сырский рассказал о тяжелой ситуации на фронте

Он уточнил, что оккупантам также платят за гибель, а это — катализатор, который позволяет им привлекать большое количество мобилизационного резерва.

"Военно-промышленный комплекс России несет существенные потери в технике. Но одновременно с тем они продолжают и изготовление, и модернизацию, и расконсервацию, и ремонт. По моему убеждению, противник накапливает силы и средства для того, чтобы реализовать главное намерение", — отметил Федоренко.

Комбат "Ахиллеса" объяснил, что когда именно произойдет эскалация зависит от очень многих факторов.

"Произойдет ли это на текущих направлениях, или противник собирается открывать еще один фронт — дискуссионный вопрос. Ответ на него лучше знает наша разведка. Если США передадут нам военную помощь, даже самые амбициозные намерения россиянам будет не так просто реализовать", — подчеркнул комбат.

Напомним, 3 апреля президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что Кремль планирует мобилизационные мероприятия на начало лета. По словам Зеленского, это будет дополнительная мобилизация 300 тысяч россиян. Эти мероприятия Москва запланировала на 1 июня.

31 марта Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве, который пройдет с 1 апреля по 15 июля. Количество россиян, которых планируют призывать в ряды армии является рекордным с 2016 года и на 3 тысячи больше, чем в прошлом году. 150 тысяч россиян в возрасте от 18 до 30 лет ждут службу.

Кроме того, по словам бывшего спикера Генштаба Владислава Селезнева, теракт в "Крокус-сити" побудил россиян к мобилизации, что позволяет оккупантам бросать на штурмы большое количество личного состава, не считая потерь.