Активная фаза спецоперации на российской территории завершена, — РДК

РДК, добровольцы, рейды РДК,
Фото: Русский добровольческий корпус (РДК) | РДК

Бойцы подразделений Легиона "Свобода России", РДК и Сибирского батальона 12 марта пересекли государственную границу России и начали бои с вражескими военными.

Related video

Завершилась горячая фаза военной операции бойцов Российского добровольческого корпуса (РДК) на территории РФ. Об этом идет речь в заявлении, которое опубликовали в Telegram-канале организации.

"Горячая фаза ограниченной военной операции подошла к концу, и хотя наши группы ДРГ и спящие ячейки остаются в регионе, пришло время почтить память наших погибших бойцов", — утверждают в РДК.

К тому же отмечается, что среди погибших в боях с российскими войсками есть бойцы РДК с позывными "Терен", "Вольф", "Башмак" и "Толян". Также кроме непосредственного участия в рейде на территорию РФ, "Терен" участвовал в операции по удержанию "дороги жизни" на Авдеевском направлении.

По данным представителей РДК, завершение "горячей фазы" их рейда вовсе не означает, что российская армия может вздохнуть с облегчением.

Важно
"Будут удерживать сколько захотят": журналист о рейде РДК и ЛСР на Белгородщину (видео)

Напомним, что в марте этого года Российский добровольческий корпус вместе с двумя другими подразделениями совершили прорыв российской границы, взяв под контроль несколько населенных пунктов, в том числе в Белгородской и Курской областях. Бои на российской территории сопровождались серией ударов по Белгороду. В конце марта добровольцы утверждали, что только в пределах Белгорода с начала операции было уничтожено 452 наемников Кремля, еще 784 — получили ранения.

12 марта стало известно, что российское Минобороны сообщило о "задержании в Москве семерых последователей Российского добровольческого корпуса". Отмечалось, что вместе с представителями подразделений пограничных служб ФСБ РФ российская армия якобы не позволила украинским военным осуществить прорыв в Курскую и Белгородскую области России.

Также 22 марта эксперты ISW прокомментировали информацию издания Bloomberg относительно переброски россиянами резервов в Белгородскую область России на фоне рейдов РДК. Там отметили, что не нашли подтверждения таких заявлений.