Пожар на российском ракетном судне "Серпухов": операцию провело ГУР, детали

Корабль РФ, Серпухов, судно, корабль, Россия
Фото: РИА Новости | Иллюстративное фото корабля "Серпухов"

На военно-морской базе "Балтийск" загорелся малый ракетный корабль "Серпухов" проекта 21631. Это была операция украинских разведчиков, пишут СМИ со ссылкой на источники.

Related video

В Калининградской области загорелся малый ракетный корабль "Серпухов". Это произошло в результате спецоперации Главного управления Министерства обороны Украины. Об этом сообщило издание "Суспільне" со ссылкой на источники в спецслужбах.

По информации источника, ГУР провело спецоперацию в Калининградской области. В частности, малый ракетный корабль "Серпухов" проекта 21631 загорелся на военно-морской базе "Балтийск" 7 апреля. Это судно пятое из этой серии кораблей.

Что известно о малом ракетном корабле "Серпухов"

Малый ракетный корабль "Серпухов" был спущен на воду 3 апреля 2015 года. В 2015 году он прибыл в пункт базирования Черноморского флота во временно оккупированном Севастополе в Крыму. В том же году судно официально вошло в состав 41-й бригады ракетных катеров Черноморского флота.

"Серпухов" оборудован установкой вертикального пуска (УВП) 3С14 на восемь ракет "Оникс", в перспективе "Циркон" и "Калибр". Судно может наносить ракетные удары по целям на расстоянии до 1500 километров, тогда как по другим данным — до двух тысяч километров.

Корабль, Серпухов, РФ, судно Fullscreen
Малый ракетный корабль "Серпухов"
Фото: РИА Новости

Напомним, 3 апреля в партизанском движении "Атеш" сообщили, что Россия перебросила значительную часть своих кораблей с временно оккупированного Крыма в Новороссийск. Кроме этого, подполье обнаружило ряд грузовых судов в Цемесском заливе.

31 марта в Минобороны Британии рассказали, что оккупанты пытались защитить свои корабли Черноморского флота с помощью установки барж у входа в Новороссийский морской порт.