Стоят у пирса с боеприпасами: как выглядят корабли РФ после ударов ВСУ, — OSINT (фото)

БДК Ямал ЧФ РФ, корабль Ямал, Ямал Севастополь, корабли РФ Севастополь, БДК попадание Севастополь
Фото: Из открытых источников | Военный корабль "Ямал" ЧФ РФ находится у пирса в Севастополе

Российские военные корабли после удара ракет ВСУ находятся в Севастопольской бухте. Один из этих кораблей может перезаряжаться, чтобы усилить противовоздушную оборону ВС РФ.

Related video

В Севастопольской бухте рядом с двумя военными кораблями ЧФ РФ работают большие краны. Кроме того, большой десантный корабль (БДК) "Ямал" находится неподалеку от так называемого "пирса с боеприпасами". О состоянии части российского флота, который попал под удар ракет Сил обороны Украины, рассказал OSINT-расследователь с ником MT Anderson в соцсети X (Twitter).

MT Anderson получил спутниковые фотографии с высоким разрешением, сделанные 5 апреля 2024 года. На фотографиях можно увидеть три корабля проекта "Ропуха" — БДК "Азов", "Ямал", "Константин Ольшанский", — и один разведывательный корабль проекта 18280 "Иван Хурс".

Важно
В РФ хотят бить по морским беспилотникам в Черном море FPV-дронами: почему эта идея нелепа

По словам расследователя, лодки находятся возле ремонтного пирса и возле пирса боеприпасов. OSINT-расследователь отметил, что на высококачественных фотографиях он не увидел повреждений, которые должны были бы быть после поражения ракетами.

Удары по ЧФ РФ, попадание ракет, Севастополь фото, ВДК РФ Fullscreen
Удары по ЧФ РФ — военные корабли под Севастополем 5 апреля
Фото: Twitter / MT Anderson

В заметке MT Anderson описывается, что он увидел на фото. Во-первых, возле кораблей "Азов" и "Константин Ольшанский" стоят высокие краны. У пирса боеприпасов (ammo pier) находится "Ямал": его прикрыли маскировочной сеткой и и невозможно рассмотреть детали. В частности, не ясно, перезаряжает ли лодка ракеты ПВО, которые могла израсходовать во время предыдущих инцидентов в Севастопольской бухте.

Удары по ЧФ РФ, попадание ракет, Севастополь фото, ВДК Ямал Fullscreen
Удары по ЧФ РФ — как выглядит "Ямал" возле пирса боеприпасов
Фото: Twitter / MT Anderson
Удары по ЧФ РФ, попадание ракет, Севастополь фото, ВДК Константин Ольшанский Fullscreen
Удары по ЧФ РФ — как выглядит "Константин Ольшанский"
Фото: Twitter / MT Anderson

Удары по ЧФ РФ — детали

Отметим, об ударах крылатых авиационных ракет Сил обороны по военным объектам РФ в Севастополе стало известно 24 марта. Местные жители опубликовали видео, на которых зафиксировали попадание неподалеку от ранее разрушенного штаба Черноморского флота. Позже украинское командование сообщило, что удалось повредить узел связи флота и судоремонтный завод. Также нанесли удары по кораблям, которые стояли в Севастопольской бухте: "Азов", "Ямал", "Константин Ольшанский", "Иван Хурс".

Через несколько дней в сети появились спутниковые фото "Ивана Хурса". На них было заметно два удара: одна ракета ударила о пирс, вторая — повредила оборудование на корме. Как заявили в ГУР Минобороны, корабль отныне не сможет выполнять разведывательные задачи. Также представитель ВМС ВСУ рассказал о поражении корабля "Константин Ольшанский": по нему попали ракетами украинского производства "Нептун".

Тем временем аналитики подсчитали, сколько кораблей потерял ЧФ РФ за два года войны в Украине. Согласно подсчетам, речь идет о трети флотилии, которую Украина уничтожила морскими дронами, собственными и западными ракетами различных типов.

Напоминаем, западные СМИ оценили возможность российской промышленности: сможет ли она выпустить оружие для дальнейшей оккупации Украины. Журналисты также посетили приграничные регионы Харьковской области и показали, как там строятся фортификационные сооружения.