Позиция не изменилась: в США рассказали, когда Украина сможет стать членом НАТО (видео)

США, армия, война, НАТО, фото
Фото: U.S. Army | Американские военные

Представитель Госдепа Мэтью Миллер заявил, что тема поднималась во время встречи государственного секретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Related video

Процесс вступления Украины в НАТО начнется только после окончания войны с Россией. Об этом во время брифинга 8 апреля сообщил представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер.

По его словам, позиция Белого дома в отношении вступления Украины в Североатлантический Альянс неизменна.

"В конце концов, это процесс, который будет продвигаться дальше после завершения этого конфликта", — сказал Миллер.

Он также отметил, что тему вступления Украины также обсуждали во время заседания министров стран Альянса в Брюсселе, которое прошло на прошлой неделе. Кроме того, тема поднималась во время встречи государственного секретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Брифинг Мютью Миллера (смотреть с 40 минуты)

США и Германия против вступления Украины в НАТО: что известно

Напомним, 5 апреля журналисты NYT написали статью, в которой говорится, что главными противниками вступления Украины в НАТО остаются, как и на прошлогоднем саммите в Вильнюсе, США и Германия. Эти государства даже хотят, чтобы этот вопрос был снят с повестки дня в июле.

Позже вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина подтвердила, что все союзники поддерживают приглашение Украины в НАТО, кроме двух. По ее словам, формат приглашения был предложен самой Украиной. Это означает юридическую гарантию вступления в Альянс.

Также посол Украины в Турции Василий Боднар заявил, что членство Украины в НАТО должны оценить после войны. По его словам, пока Киев не имеет никаких требований по вступлению в НАТО. Дипломат утверждает, что перспективы членства в Альянсе союзники должны оценивать только после завершения полномасштабной войны.