"Критически важны": Минкульт высказался о "брони" для сотрудников телемарафона и цирка

бронирование, мобилизация, отсрочка, война РФ против Украины, Ростислав Карандеев, Минкульт
Фото: Скриншот | И.о. министра культуры высказался о бронировании сотрудников культуры и медиа (иллюстративное изображение)

По словам исполняющего обязанности министра Ростислава Карандеева, он крайне возмущен тем хейтом и критикой в адрес граждан, которым предоставили отсрочку от мобилизации. Он считает, что люди из сферы медиа и культуры "честно и качественно делают свою работу".

Related video

Средства массовой информации являются источником правдивой информации в Украине и так называемой опорой национальной безопасности. С этим и связано их бронирование от мобилизации. На эту тему детальнее высказался исполняющий обязанности министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев на своей странице в социальной сети Facebook.

По его словам, он был возмущен хейтом вокруг этой темы, ведь это является неуважением к людям из сферы культуры и медиа, которые "честно и качественно делают свою работу".

Важно
"Бронь" для "Передвижного цирка Украины": Минкульт обновил список "критически важных" компаний
"Бронь" для "Передвижного цирка Украины": Минкульт обновил список "критически важных" компаний

"Как можно делать выводы о важности учреждения культуры только по его названию? Государственное предприятие "Дирекция передвижных цирковых коллективов Украины" — не уличное шапито, как кто-то рисует в своем воображении, а профессиональный коллектив высококлассных мастеров своего дела. Это единственное заведение, которое проводит представления в самых отдаленных территориальных громадах, куда трудно добраться, где люди не имеют возможности посещать культурные мероприятия", — пишет Ростислав Карандеев.

Далее и.о. министра культуры добавил, что коллектив провел более 1510 представлений в 17 областях Украины и обязанность власти обеспечить постоянство и хотя бы минимальную способность функционирования любого учреждены культуры, которые несмотря на войну продолжают деятельность.

Кроме того, алгоритм бронирования работников сферы культуры и медиа с начала полномасштабной войны не менялся. Брони подлежат работники театра, музыкальных заведений, цирков и так далее. Это продолжится и дальше.

"Это очень незначительное количество людей. Дирекция передвижных цирковых коллективов Украины подала на бронирование только 14 человек. Да! Только 14 работников! Это меньше, чем 10 процентов от общей численности всего коллектива! Это 11 исполнителей самых сложных цирковых жанров и еще 3 технических работника, которые нераздельно связаны с артистами и без участия которых спектакли просто не происходят", — продолжил Ростислав Карандеев.

Что касается бронирования сотрудников медиа, то исполняющий обязанности министра убежден, что во время войны украинские СМИ являются источником правдивой информации и опорой национальной безопасности. Дело в том, что противник пытается манипулировать общественным мнением по всему миру и распространяет откровенную ложь.

В связи с этим люди из этой сферы и подлежат бронированию от мобилизации.

"Люди критически важны культуре. Культура и медиа критически важны государству. Ответственная власть должна не только об этом говорить, но и своими взвешенными и профессиональными решениями обеспечивать нашу устойчивость и на фронте, и в тылу", — подытожил Ростислав Карандеев.

бронирование, мобилизация, отсрочка, война РФ против Украины, Ростислав Карандеев, Минкульт Fullscreen
И.о. министра культуры высказался о бронировании сотрудников культуры и медиа
Фото: Скриншот

Напомним, 8 апреля сообщалось, что сотрудники телемарафона получили бронирование от мобилизации. По мнению Минкульта, каналы платформы "Единые новости" соответствуют критериям критической важности для поддержания функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.