Чтобы люди не сошли с ума: в Раде назвали причины бронирования для телеканалов и цирка

ТЦК и СП, мобилизация, военное положение
Фото: Facebook | Иллюстративное фото. ТЦК и СП

По словам главы комитета Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никиты Потураева, медиа и коллективы культуры играют важную роль в общественной жизни украинцев.

Related video

Минкульт издал приказы о признании определенных телеканалов и музеев, заповедников и цирка "критически важными" предприятиями. Председатель комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев заявил, что украинских медийщиков и работников культуры нужно бронировать от мобилизации. Об этом он сообщил в комментарии "РБК-Украина".

"Речь здесь не о марафоне или цирке, на тему которых все пытаются продемонстрировать остроумие. А о критерии выполнения важной социальной функции", — сказал Никита Потураев.

По его словам, медиа и коллективы культуры играют важную роль в общественной жизни граждан. Он отметил, что медиа и коллективы культуры защищают украинцев от того, чтобы они во время войны "окончательно с ума не сошли". Также бронировать нужно технических специалистов, без которых невозможно функционирование медиа или работа коллектива и учреждений культуры, добавил он.

Бронирование медиа и культуры: что известно

В марте Минкульт издал приказ о предоставлении определенным предприятиям статуса "критически важного". Речь идет о телеканалах, участвующих в телемарафоне "Единые новости", музеях, заповедниках.

8 апреля нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк сообщил, что в "критически важные" организации также было внесено предприятие "Передвижной цирк Украины".

Напомним, 9 апреля исполняющий обязанности министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев заявил, что бронирование СМИ нужно, ведь они являются источником правдивой информации и опорой нацбезопасности. Кроме этого, он отметил, что "Дирекция передвижных цирковых коллективов Украины" — это профессиональный коллектив мастеров своего дела, который проводит представления в самых отдаленных общинах.