"Иронизируйте сколько угодно": сколько и почему забронировали медийщиков и циркачей, — Минкульт

Бронирование от мобилизации, мобилизация в Украине, Минкульт мобилизация, Минкульт бронирование, Минкульт объяснение мобилизация, ТЦК Минкульт
Фото: Facebook | Работников сферы медиа и культуры бронируют от мобилизации

Культура выполняет собственную мобилизационную задачу, чтобы усилить сопротивление украинцев. Медиа тем временем рассказывают гражданам правдивую информацию и защищают от пропаганды Кремля.

Related video

Работников сферы медиа и культуры бронируют от мобилизации в соответствии с действующим Постановлением Кабинета Министров. Бронирование медийщиков и циркачей, может, и не является критически важным для экономики. Однако их работа необходима для защиты от российской пропаганды и для отдыха рядовых граждан. О том, на каких основаниях Министерство культуры и информационной политики (МКИП) бронирует некоторые компании и предприятия, говорится в объяснении, опубликованном на портале ведомства.

В тексте МКИП указывается, что в течение двух лет войны было забронировано 700 работников из сферы медиа и 1150 — из сферы культуры. Среди тех, кого защитили от получения повесток, есть компании с иностранными инвестициями. Например, "Телерадиокомпания "НБМ" ("5 канал"), и сотрудники представительств иностранных медиа: Deutsche Welle, British Broadcasting Corporation (BBC). В целом же речь идет о "персонале учреждений культуры и медиа", в том числе — об актерах театра, кино, цирков.

Важно
Бронирование в обмен на деньги. Как будут давать отсрочку военнообязанным

"Можно сколько угодно иронизировать на тему критичности учреждений культуры для функционирования экономики и бронирования артистов, но отсрочка от мобилизации части персонала учреждений культуры и медиа дает возможность сфере сохранить свою хотя бы минимальную способность производить культурный и информационный продукт и предоставлять важные сегодня обществу социокультурные и информационные услуги", — указано на портале Министерства.

Чиновники из Минкульта обосновали, зачем украинское правительство бронирует от мобилизации работников из указанных сфер.

"Обязанность власти — обеспечить хотя бы минимальную способность функционирования каждого учреждения культуры, которое, несмотря на вызовы войны, не прекратило свою деятельность, а ответственно выполняет свою художественную мобилизационную задачу", — говорится в объяснении.

  1. Работники из сферы медиа нужны для того, чтобы рассказывать украинцам "правдивую информацию". Особенно важно это, учитывая активность российской пропаганды, которой Украина должна противостоять.
  2. Работники из сферы культуры, на самом деле, действительно не так важны для украинской экономики, признали в Минкульте. Однако они важны для "для нашей жизни, духовной устойчивости и сопротивления". При этом власть должна им помочь, чтобы они могли выполнить собственное "мобилизационное задание" и "не прекратили свою деятельность".

Отдельно разъясняется о Государственном предприятии "Передвижной цирк Украины". Предприятие просило забронировать только 14 человек, из них 11 — исполнители уникальных трюков, а трое — работники сцены, без которых цирку будет трудно работать. Этих 14 человек — это 10% от всего коллектива, который в течение 2023 года дал 1 510 спектаклей для 145 тыс. украинцев. Из коллектива мобилизовались восемь человек, которые сейчас находятся на фронте, — написали в МКИП.

Мобилизация в Украине — проблемы с бронированием в Минкульте

Отметим, 8 апреля в СМИ сообщили о бронировании работников компаний, которые производят контент для всеукраинского телемарафона. Тогда же народный депутат Ярослав Железняк рассказал об обращении передвижного цирка, который также отнесли к критически важным для экономики предприятий.

9 апреля чиновники ответили общественности, у которой возникли вопросы о необходимости бронирования указанных компаний. Исполняющий обязанности министра культуры Ростислав Карандеев заявил, что "возмущен хейтом", который возник в соцсетях. По его мнению, и медиа, и цирк, являются важными для Украины, поэтому он и издал соответствующий приказ. Председатель комитета Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев в свою очередь объяснил, что деятельность в этих сферах необходима, чтобы "не сойти с ума".

Также появился комментарий "Передвижного цирка Украины". Там объяснили, что подали на бронирование в пять раз меньше людей, чем могли. Заметили, что работников цирка мобилизовать не нужно, потому что они не умеют воевать.

Напоминаем, в Верховной Раде рассматривают законопроект об усилении мобилизации, из которого пока удалили правки о возможности откупиться от повестки.