Lockheed Martin представила новую многоцелевую гиперзвуковую ракету Mako (видео)

старший менеджер программы Mako Рик Лой на презентации новой ракеты
Фото: скрин видео | старший менеджер программы Mako Рик Лой на презентации новой ракеты

По информации разработчиков, ракета может развивать скорость не менее 5 Махов, при этом дальность полета достигает 350 км. Оружие может быть установлено на самолетах семейства F-35, F-22, F-16, F-15 и F-18 с соответствующими точками крепления.

Related video

Компании Lockheed Martin и CoAspire представили на выставке Sea Air Space 2024 новую многоцелевую гиперзвуковую ракету Mako. Разработчики утверждают, что могут предложить ВМС США сверхбыстрое, доступное оружие с универсальным наведением, позволяющим поражать множество целей. Об этом говорится в репортаже британского Naval News от 10 апреля.

"Для ВМС США это многоцелевая система с высокими возможностями, высокой живучестью и доступной ценой, так что вы будете держать под угрозой множество целей с помощью одной системы оружия, которая готова уже сейчас", — заявил старший менеджер программы Рик Лой.

По словам представителей Lockheed Martin, это первый случай публичной демонстрации гиперзвукового аппарата с начала его разработки в 2016 году.

Важно
В США провели одновременный пуск четырех противокорабельных ракет LRASM семейства AGM-158
В США провели одновременный пуск четырех противокорабельных ракет LRASM семейства AGM-158

На демонстрационном видео разработчики показали момент запуска этих ракет с истребителя F-35A. При этом Лой отметил, что Mako не предназначена для программы ВМС США Hypersonic Air Launched Offensive (HALO) Anti-Surface, целью которой является создание высококлассного противокорабельного средства для F/A-18E/F Super Hornets.

Что известно о Mako

По его словам, изначально ракеты предназначались для ВВС США в рамках программы SiAW. Таким образом Mako разрабатывалась для ударов по ракетным комплексам и системам ПВО противника, то есть по оборонительным объектам неприятеля. Кроме того, известно, что дальность действия новой ракеты составляет 300-350 км.

Лой не стал раскрывать всех деталей возможностей и характеристик ракеты, но отметил, что Mako прошла моделированную проверку на различных истребителях и морских патрульных самолетах, показав скорость полета не менее 5 Махов. Причем ракета может быть установлена на самолеты F-35, F-22, F-16, F-15, F-18 с соответствующими точками крепления.

Отвечая на вопрос о том, куда пойдет Mako, Лой подчеркнул, что их выступление на SAS 2024 направлено на то, чтобы привлечь интерес и продолжить свое развитие. Тем не менее ракета "готова к полетам, готова уже сейчас и готова к тому, чтобы быстро начать масштабное производство".

Важно
Гиперзвуковые ракеты США могут развалиться в воздухе: в Китае выяснили, что с ними не так
Гиперзвуковые ракеты США могут развалиться в воздухе: в Китае выяснили, что с ними не так

Напомним, ВМС США начинают масштабное испытание гиперзвукового оружия C-HGB, чтобы определить путь совместной программы развития с армией.