В Минобороны США назвали нефтегазовую инфраструктуру РФ "гражданской целью" (видео)

Пентагон, Минобороны США, Селеста Уолландер, фото
Фото: Скриншот | Помощник главы Минобороны США по вопросам международной безопасности Селеста Уолландер

По словам помощника главы американского оборонного ведомства Селесты Уолландер, удары по территории РФ являются "суверенным" решением Киева.

Related video

Помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Селеста Уолландер прокомментировала атаки Украины на нефтегазовую инфраструктуру Российской Федерации, заявив, что удары по "гражданским целям" вызывают беспокойство. Об этом шла речь на слушаниях Комитета по вооруженным силам Палаты представителей США 10 апреля.

В ходе слушаний конгрессмен от Республиканской партии Остин Скотт выразил обеспокоенность по поводу того факта, что в администрации президента США Джо Байдена осудили Киев за удары по нефтегазовой инфраструктуре России. Политик спросил, почему Украина не может этого делать, когда РФ атакует ее инфраструктуру.

Важно
Удары по НПЗ работают — какие точки уязвимости России выявили украинские спецоперации

"Проблема атак на критически важную инфраструктуру в нефтегазовом секторе, когда это гражданские цели, вызывает беспокойство, потому что Украина придерживается высочайших стандартов соблюдения законов в условиях конфликта, и это один из элементов европейской демократии", — ответила Уолландер.

В свою очередь Скотт отметил, что ВС РФ, тем временем, атакуют нефтегазовые объекты Украины. По его словам, чтобы выиграть войну, нельзя просто принимать удары и не открывать огонь в ответ.

"У нас есть опасения по поводу нанесения ударов по гражданским целям, когда мы поддерживаем страны, опять же, это суверенное решение Украины, но мы выражаем эти опасения", — заявила помощник главы оборонного ведомства.

При этом Уолландер согласилась со Скоттом в том, что упомянутые объекты нефтегазовой инфраструктуры России принадлежат, лицам, связанным с Кремлем, которые являются частью режима Владимира Путина.

Слушания Комитета по вооруженным силам Палаты представителей США

Напомним, 10 апреля глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что удары, которые Украина наносит по нефтеперерабатывающим заводам России, способны повлиять на энергетические рынки мира. По его мнению, Киеву выгоднее атаковать тактические и оперативные цели, которые могут конкретно повлиять на действующую борьбу.

Ранее, 29 марта, президент Украины Владимир Зеленский сказал, что при постоянных атаках ВС РФ по энергетической инфраструктуре у Киева нет другого выбора, кроме как нанести ответный удар. По его словам, удары наносятся исключительно оружием украинского производства.