Игнорируют законопроект о мобилизации: в Раде присутствует десятая часть нардепов (видео)

Сессионный зал Верховной Рады, законопроект о мобилизации, Верховная Рада законопроект, Верховная Рада мобилизация, Железняк о мобилизации, Железняк о мобилизации, Железняк о законопроекте
Фото: Telegram/Ярослав Железняк | В Верховной Раде стало меньше нардепов во время рассмотрения законопроекта о мобилизации

С 15 до 21 часа количество нардепов в сессионном зале Верховной Рады уменьшилось в 10 раз. Некоторые политики до ночи готовы работать над законопроектом о мобилизации. Но подавляющее большинство решило пойти отдыхать.

Related video

Народные депутаты обсудили около 700 поправок к законопроекту о мобилизации. Тем временем в сессионном зале Верховной Рады осталась десятая часть политиков, которые продолжают работу — анализируют предложения, касающиеся повесток, войны и уклонистов. О деталях обсуждения законопроекта рассказал нардеп от партии "Голос" Ярослав Железняк в Telegram-канале.

В заметке, опубликованной в 20:50, Железняк сообщил, что в Раде присутствуют 35 народных избранников (8% из 400 действующих). Заметил, что работа над правками законопроекта №10449 о мобилизации и военной службе продолжается уже шесть часов (с 15 ч.). За это время успели рассмотреть 742 правки из 4500 поданных: то есть менее пятой части (16%).

"Не ожидайте результативных голосований сегодня. Пока на 742 правке, но дальше пойдет значительно быстрее. P.S. Конечно плохо это выглядит все", — написал политик.

На видео, приложенном к сообщению, можно увидеть, как работают нардепы. Слышен голос Ирины Геращенко из партии "Европейская солидарность" — высказывает позицию по некоторым положениям законопроекта. Когда камера делает полный оборот, видно зал с пустыми креслами. На последней секунде — заместитель главы комитета по нацбезопасности, полковник СБУ и военный Роман Костенко, который присоединился к работе Рады.

Нардеп Алексей Гончаренко также рассказал о некоторых деталях работы над законом. Например, в 13:55 он написал, что в зале находится количество депутатов, достаточное для принятия закона №11079-1 о мобилизации заключенных: есть 281 голос "за". Уже в 18:55 количество нардепов резко упало — их стало 42 человека, — написал политик.

Законопроект о мобилизации, Верховная рада, нардеп, 10 апреля Fullscreen
Законопроект в Раде — сколько нардепов было днем 10 апреля
Фото: Скриншот
Законопроект о мобилизации, Верховная рада, нардеп, 10 апреля Fullscreen
Законопроект в Раде — количество нардепов в 18:40 10 апреля
Фото: Скриншот

Законопроект о мобилизации — детали

Отметим, 9 апреля Верховная Рада начала рассмотрение во втором чтении законопроекта о мобилизации и военной службе. При этом стало известно, что из проекта удалили пункт о демобилизации: правительство планирует, что над этой частью следует поработать отдельно.

Народные депутаты рассказали о некоторых правках, которые отклонили или поддержали в профильном комитете. Некоторые пункты касаются наказания уклонистов: возможно, будет специальная процедура лишения права вождения авто. Кроме того, окончательно отменяется срочная военная служба, вместо нее вводят базовую военную службу. Есть ряд предложений по ведению воинского учета. В частности, военнообязанные могут получить право дистанционно обновлять данные — это станет возможным, если идею поддержат в Раде.

Напоминаем, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с июня в РФ начнется новая волна мобилизации, во время которой в армию под 300 тыс. россиян. В ответ на вопрос, может ли враг двинуться на Харьков, глава государства ответил, что "не отрицает" возможность таких событий.