Штрафы легче получить, отсрочку — сложнее: как в новом законопроекте изменят подход к мобилизации

Ужесточение мобилизации, новый закон о мобилизации, наказание за уклонение
Фото: Getty Images | Фото иллюстративное. В документе предлагают ввести ряд ограничений и обязательств для военнообязанных

Завтра, 11 апреля, нардепы могут проголосовать во втором чтении за резонансный законопроект о мобилизации. Документ должен изменить подход к призыву и ввести ряд ограничений для военнообязанных. Фокус разбирался, что предлагают в финальной версии.

Related video

Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны подготовил окончательный вариант законопроекта о мобилизации. В ближайшее время документ будут рассматривать в сессионном зале во втором чтении. Перед этим Верховная Рада пригласит высшее командование украинской армии — главкома Александра Сырского, начальника Генштаба Александра Баргилевича и командующего Объединенными силами Содоля для выступления.

Эксперты отмечают, что кардинальных изменений, способных повлиять на подход к мобилизации, нынешняя версия документа не предполагает. Многие ранее озвученные нормы в тексте сохранили. В частности:

  • Все военнообязанные в течение 60 дней со дня вступления закона в силу должны уточнить свои личные данные для военкомата: адрес проживания, контактный телефон и адрес электронной почты. Обновить данные можно в ТЦК и СП, ЦНАП или через электронный кабинет призывника. Регистрация в нем добровольная;
  • Указанная норма касается также военнообязанных за границей. Обновить данные можно через электронную почту ТЦК или телефонный звонок по номеру, который укажут на сайте военкомата;
  • Аспирантам и студентам, получающим последовательное образование, предлагают сохранить право на отсрочку.
  • Те, кто ранее получил отметку "ограниченно годный" к прохождению военной службе, должны пройти повторный медицинский осмотр в течение девяти месяцев — до февраля 2025 года;
  • То же самое касается мужчины от 25 до 55 лет с инвалидностью II или III группы. Если заключение медкомиссии было выдано после 24 февраля 2024 года, они должны пройти повторный медосмотр до конца 2024 года;
  • Военнообязанным за границей предлагают предоставлять консульские услуги только при предъявлении военно-учетных документов. Норма касается, в том числе 18-летних украинцев. Те, кто уехал из страны до совершеннолетия, будут вынуждены встать на учет в ТЦК, чтобы оформить в консульстве украинские документы.

Среди интересных нововведений, отмеченных экспертами — новая норма бронирования от мобилизации. Каждый нардеп может забронировать два своих помощника. А также, так называемый "мотивационный пакет" — предложения, которые призваны убедить украинцев вступать в ряды ВСУ. Среди них — получение компенсации 50% от первого взноса по ипотечному кредиту для военных.

Ограничения вместо мотивации

"Не могу сказать, что предложение в законопроекте меняют подход к мобилизации. Наоборот есть нормы, которые вызывают удивления. Например, предоставление права на бронь категориям работников, которые не относятся к критически важным [нардепы предлагают разрешить бронировать от мобилизации по два своих помощника]. Там действительно предусмотрены санкции для тех, кто не явится в ТЦК и СП [ограничение на вождение транспортного средства, а также блокировка банковских счетов], по моей оценке, они не будут действенными. Было бы лучше, если документ содержал бы мотивационные правки. Например, о том, что человек, поступая на службу в ВСУ, может выполнять задачи, которые близки к его гражданской жизни. Это бы поменяло подход к мобилизации. А так существенных норм нет", — рассуждает в беседе с Фокусом адвокат Катерина Анищенко.

Среди ограничений, перечисленных в документе:

  • блокировка банковских счетов и временный запрет на вождение транспорта для тех, кто не явится в ТЦК и СП по повестке. При этом в законе есть два исключения. Запретить водить нельзя, если это основной официальный заработок человека. То есть у таксистов и водителей, которые трудоустроенные легально, или как частные предприниматели не могут забрать права. А также если автомобиль используется лицом с инвалидностью или лицом, на иждивении которого есть лица с инвалидностью I и II групп или ребенок с инвалидностью;
  • предоставление консульских услуг за границей только при наличии военно-учетных документов;
  • невозможность поступить на госслужбу мужчинам до 60 лет без прохождения базовой общевойсковой подготовки или военной службы, если нет освобождения по состоянию здоровья.

"Ограничения за границей, на мой взгляд коснуться тех, кто получает помощь от государства. Люди встают на учет в консульство, чтобы получать выплаты. Но тем, у кого есть деньги, это не нужны. Что касается замены паспорта — это открытый вопрос. Если мы говорим про людей, которые получили в ЕС статус временной защиты, они могут находиться там и без паспорта, при наличии других документов, подтверждающих личность. И при условии, что они не нарушают закон. Паспорт нужен, чтобы пересечь границу в Украину. Но во время войны вряд ли кто-то будет возвращаться", — рассуждает Анищенко.

Помимо этого новый законопроект вводит ряд обязательств. Так, например, во время мобилизации мужчины в возрасте 18-60 лет должны всегда иметь при себе военный билет и предъявить его по требованию полицейских, сотрудников ТЦК и пограничников — как на пунктах пропуска, так и в приграничной полосе. Отсутствие документа, вероятно, станет поводом для отказа в пресечении границы, а также основанием для задержания и доставки в ТЦК и СП для уточнения данных.

Кроме того, все военнообязанные в течение 60 дней со дня вступления закона в силу должны уточнить свои личные данные для военкомата: адрес проживания, контактный телефон и адрес электронной почты. Указанная норма касается также тех, кто находится за границей. Обновить данные можно через электронную почту ТЦК, по номеру телефона, который укажут на сайте военкомата, или через электронный кабинет призывника, регистрация в котором остается добровольной.

Адвокат Ростислав Кравец в беседе с Фокусом напоминает, что совсем недавно военкоматам предоставили доступ к госреестрам с персональными данными украинцев, а потому у ТЦК есть возможность и самостоятельно обновить информацию при необходимости.

"Почему военкоматы не хотят выполнять свою работу, при этом обязуют граждан делать это за них. Вся информация есть в реестрах. А у ТЦК свободный доступ, без разрешения украинцев", — отмечает эксперт.

Также все "ограниченно годные" к прохождению службы должны пройти повторную ВВК в течение девяти месяцев со дня вступления закона в силу. То же самое касается мужчины от 25 до 55 лет с инвалидностью II или III группы. Если заключение медкомиссии было выдано после 24 февраля 2024 года, они должны пройти повторный медосмотр до конца 2024 года.

Недавно в Раде повысили штрафы за отказ от прохождения ВВК. До этого правительство предлагало ввести уголовную ответственность за подобные нарушения, но нардепы отказались от этой нормы.

Отсрочка по уходу за родственником с инвалидностью

Право на отсрочку сохранили студентам, получающим последовательное образование, а также аспирантам. Однако в новом законопроекте есть изменения относительно других категорий граждан.

Так отсрочку могут получить женщины и мужчины, на содержании которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет. Но если у них нет задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму платежей за три месяца.

По словам адвоката Святослава Михайлова, вероятно, ТЦК и СП будут проверять реестр должников или "Оберіг", если там будет соответствующая информация, чтобы выяснить, нет ли у человека долгов. Если выяснится, что открыто производство по взысканию алиментов, будут просить предъявить справку от государственного или частного исполнителя о задолженности.

Также военнообязанные смогут оформить отсрочку, если осуществляют постоянный уход за больной женой, ребенком и/или своим отцом или матерью, а также тещей или тестем, в случае отсутствия других невоеннообязанных родственников.

"Если жена жива, или у тещи и тестя есть другая родня — уход не будет давать мужчине права на отсрочку", — отмечает юрист.

Если у родственника, за которым требуется уход, I и II группа инвалидности, военнообязанный может оформить отсрочку. Если III группа инвалидности — отсрочку дадут только при наличии у родственника конкретных заболеваний: онкологии, отсутствия конечностей, отсутствия кистей рук, стоп ног, одного из парных органов, психического расстройства, церебрального паралича, других паралитических симптомов.

"Если жена имеет третью группу инвалидности, то отсрочка исключительно при указанных условиях получения такой инвалидности или наличия определенных заболеваний в дополнение к инвалидности. Но если жена имеет ІІІ группу инвалидности, полуслепая, имеет сколиоз, ходит на костылях, нет пальцев, нет зубов — отсрочки не получить. Зато если будет установлена врачом депрессия — даже разовый эпизод, или какая-то фобия, — пожалуйста, психическое расстройство МКТ 40, и будет отсрочка", — добавляет эксперт.

Если военнообязанный осуществляет уход за родственниками второй линии — братом, сестрой, бабушкой или дедом — отсрочку можно оформить только в том случае, если у этих людей нет родственников первой линии.

Мотивационный пакет

В документе также есть ряд предложений, которые должны, по мнению нардепов, мотивировать украинцев вступать в ряды ВСУ. Среди них:

  • возможность самостоятельно выбирать подразделение для прохождения службы, после подписания контракта с Минобороны;
  • дополнительный отпуск и вознаграждение за уничтожение или захват вооружения или техники россиян, размер будет установлен на уровне закона и правительственных подзаконных актов;
  • время пребывания в отпусках по уходу за ребенком засчитывается в срок выслуги в воинском звании;
  • ежегодный основной отпуск предоставляется частями в течение календарного года и основная непрерывная часть будет составлять не менее 15 календарных дней;
  • право на единовременную компенсацию 50% от первого взноса по ипотечному кредиту и дополнительно 100 тыс. грн после первого года военной службы и еще 100 тыс. грн после второго;
  • военнослужащим не будут начисляться проценты за пользование кредитом, штрафные санкции, пеня за невыполнение обязательств перед банками и другими организациями, исключение составят кредиты на автомобили и недвижимость;
  • право в течение трех месяцев с даты заключения первого контракта получить сертификат на покупку транспортного средства в размере 150 тысяч гривен;
  • учет в выслугу лет одного месяца службы за три месяца за пребывание непосредственно в районах боевых действий во время действия военного положения;
  • в случае необходимости длительного лечения за границей будет возможность пройти военно-врачебную комиссию дистанционно, а соответствующая справка ВВК будет основанием для сохранения денежного и материального обеспечения;
  • дополнительный отпуск 90 календарных дней без разделения на части, по желанию, после освобождения из плена с сохранением денежного довольствия;
  • размер единовременного пособия в случае гибели военнослужащего устанавливается на уровне 15 миллионов.

"Будем честными, те, кто хотел присоединиться к ВСУ, уже это сделали. И "мотивационный пакет" им не понадобился. Единственное, что там действительно важно — при прохождении длительного лечения за границей дистанционно получить заключение ВВК, чтобы сохранить денежное и материальное обеспечение. А также право для тех, кто вернулся из плена, добровольно принимать решение о продолжении службы. При этом полностью убрали вопрос о демобилизации и некоторые нормы о денежном обеспечении военнослужащих пересмотрены", — резюмирует Анищенко.

Фокус ранее писал, что Минкультуры расширило список "критически важных предприятий" и теперь бронь от мобилизации получат сотрудники цирков.

Также Фокус объяснял, почему военкомов не наказывают за превышение полномочий.