Против Shahed-136 и ракет: сколько групп пилотов F-16 тренируются для спецмиссий в Украине (видео)

F-16 для Украины, учения на F-16, F-16 Дания, F-16 против дронов-камикадзе, F-16 против Shahed-136, F-16 против ракет РФ
Фото: Flickr | Украинские пилоты завершаются учения на F-16 (иллюстративное фото)

Все события, которые касаются предоставления Украине F-16, происходят за закрытыми дверями. Это делается для создания стратегической неопределенности, чтобы появление самолетов стало настоящей неожиданностью для ВС РФ.

Related video

Западные партнеры предоставили площадки для финальных тренировок пилотов Воздушных сил (ВС) ВСУ. Украинские пилоты готовятся к выполнению специальных задач, которые ожидаются на войне: например, учатся сбивать дроны-камикадзе Shahed-136. Об особенностях подготовки групп пилотов F-16 спикер ВС ВСУ Илья Евлаш рассказал в комментарии порталу "Укринформ".

По словам Евлаша, за рубежом готовится четыре группы пилотов. Из них две группы — те, которые учатся в Дане и США — перешли на финальную стадию. Среди прочего, они уже перешли к тренировкам обезвреживания целей, которые им встретятся при возвращении в Украину. F-16 будут применять против малоразмерных "Шахедов" и управляемых авиационных ракет, — уточнил спикер.

Важно
Греция может передать F-16 Block 30 Украине: что известно о возможности и вооружении истребителей

Есть еще две группы — в Великобритании и во Франции. Пилоты, которые находятся в Британии, находятся на стадии изучения языка. Пилоты, которые находятся во Франции — изучают систему управления F-16.

Когда именно завершится срок обучения наиболее подготовленных групп пилотов, представитель Воздушных сил не сказал. Также не ответил, когда именно западные F-16 появятся в Украине.

"О сроках говорить не приходится. Наши партнеры не многословны. Все, что касается F-16, проводится за закрытыми дверями. Эта стратегическая неопределенность дает нам преимущество во внезапности", — подчеркнул офицер.

Также Евлаш пояснил, что Украина занимается обновлением средств противодействия воздушным атакам РФ. О деталях он не рассказал, учитывая OSINT-исследования, которые тоже умеет проводить враг. Впрочем, пресс-офицер отметил, что проводят некоторое переоборудование имеющихся самолетов и результат станет "сюрпризом" для врага.

F-16 для Украины — Илья Евлаш, комментарий с 17:58 (ориентировочно)

F-16 для Украины — детали

Отметим, летом 2023 года президент Украины Владимир Зеленский вместе с представителями Дании, Нидерландов, Великобритании, США и ряда других стран создал так называемую"самолетную коалицию". Благодаря этой коалиции ВСУ пообещали предоставить, ориентировочно, около 60 истребителей F-16.

Точная дата появления F-16 в Украине неизвестна. В СМИ приводятся оценки экспертов, которые говорят о начале лета 2024 года. Также звучат заявления, что самолеты могут появиться только к осени или зиме 2024, или даже в начале 2025.

Напоминаем, ВС РФ, начиная с 22 марта 2024 года, возобновила массированные ракетно-дроновые удары по Украине. Первой жертвой российских атак стал Харьков и ДнепроГЭС. 11 апреля состоялась атака на теплостанцию в Киевской области: как заявили энергетики, враг полностью уничтожил Трипольскую ТЭС. При этом во время воздушных атак сбили почти все дроны-камикадзе, но ракет РФ уничтожили не так много, — сообщили в ПС ВСУ.