Россия быстро восстанавливает НПЗ, выведенные из строя ударами БПЛА, – СМИ

Пожар, НПЗ, Волгоград, Россия, РФ, война, атаки, фото
Фото: V1.RU | Пожар на НПЗ в Волгограде

По информации журналистов, сейчас в России простаивают примерно 10% нефтеперерабатывающих мощностей, что на 4% меньше, чем в конце марта.

Related video

Российская Федерация смогла быстро отремонтировать часть ключевых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), которые были повреждены ударами беспилотных летательных аппаратов. Об этом пишет Reuters.

По данным агентства, сейчас в РФ простаивают примерно 10% нефтеперерабатывающих мощностей, в то время как в конце прошлого месяца речь шла о 14%. По словам журналистов, россияне быстро ремонтирует свои НПЗ, несмотря на трудности с доступом к западным технологиям.

Важно
В Минобороны США назвали нефтегазовую инфраструктуру РФ "гражданской целью" (видео)

Сообщается, что российские мощности по первичной переработке нефти, простаивающие из-за атак БПЛА, сократились до 90 500 метрических тонн в сутки (660 000 баррелей в сутки) с примерно 123 800 тонн в сутки (907 000 баррелей в сутки) ранее.

Журналисты также отметили, что российские мощности первичной переработки нефти, отключенные из-за различных простоев и профилактических работ, оцениваются в 4,4 млн тонн в апреле по сравнению с 4,1 млн тонн в марте.

Авторы статьи также указали на то, что перерыв в атаках БПЛА на российские НПЗ произошел после того, как Вашингтон подверг Киев критике. Как отмечают в агентстве, США является крупнейшим в мире потребителем энергии, где высокие цены на топливо стоят на повестке дня в преддверии президентских выборов.

Напомним, по данным СМИ от 12 апреля, топливно-энергетические предприятия будут защищать системы РЭБ, а не системы противовоздушной обороны (ПВО). Представитель "Ростеха" прямо заявил, что ПВО не всегда эффективны против таких воздушных угроз, как беспилотники.

Ранее, 4 апреля, в НАТО отметили, что удары Украины по НПЗ на территории России, возможно, привели к нарушению работы более 15% мощностей страны.