Минобороны отчиталось об успешной работе: российская ПВО сбила украинский воздушный шар

Взрыв, дым, атака
Фото: Скрин видео | Иллюстративное фото взрыва

По информации Минобороны РФ, Киев пытался осуществить "террористическую атаку" с применением малоразмерного воздушного шара в Курской области.

Related video

Утром 16 апреля в Курской области российская противовоздушная оборона якобы уничтожила украинский воздушный шар. Об этом сообщили в Минобороны РФ в Telegram.

"Около 08:15 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением малоразмерного воздушного шара по объектам на территории Российской Федерации", — говорится в сообщении.

Важно
"Для этого есть несколько инструментов": Украина должна сбивать самолеты в РФ, — аналитик ISW
"Для этого есть несколько инструментов": Украина должна сбивать самолеты в РФ, — аналитик ISW

Таким образом якобы средства противовоздушной обороны уничтожили малоразмерный воздушный шар над территорией Курской области.

Fullscreen

РФ не впервые сбивает воздушные шары: что известно

В конце марта в российском Telegram-канале сообщили, что на территории Российской Федерации был впервые сбит беспилотный воздушный шар с автономной системой управления и взрывной боевой частью. Россияне отметили, что к воздушному шару якобы был подвешен балласт из бутылки, контейнер с электроникой для управления, модулем навигации GPS, коробка со спутниковым трекером и бомба из двух труб, взрывчатка.

Эта система постоянно отслеживает координаты во время полета, а сразу после того, как оказывается над населенными пунктами, сбрасывает боевую часть. В этот момент вместе со взрывчаткой вниз летит датчик в противоударном кейсе, с помощью него можно проследить, куда были отнесены обломки.

Напомним, 12 апреля в росСМИ сообщили, что украинские беспилотники впервые ударили по Мордовии в РФ. В частности, дроны атаковали местную воинскую часть.

15 апреля стало известно, что БПЛА атаковали аэродром в Белгороде РФ. В частности, один из них упал на взлетную полосу. В Минобороны России рассказали, что БПЛА в небе появлялись каждые два-три часа.