"Фантастически рентабельно": Украина проводит против РФ операции "за копейки", — секретарь СНБО

Секретарь СНБО, Александр Литвиненко, война в Украине, фото
Фото: УНИАН | Секретарь СНБО Александр Литвиненко

По словам Александра Литвиненко, удары по территории РФ ограничивают оккупантам пространство для маневра, а также показывают российскому обществу и элитам, что продолжение войны обходится дороже, чем прекращение агрессии.

Related video

Удары беспилотных летательных аппаратов по территории Российской Федерации являются частью стратегии Украины, направленной на прекращение военной агрессии Москвы. Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Литвиненко в интервью газете The Economist.

По словам Литвиненко, неясно, сможет ли президент РФ Владимир Путин прекратить агрессию против Украины, однако Киев должен должна принять военную стратегию, которая заставит его это сделать.

Литвиненко отметил, что удары БПЛА по территории РФ являются ключевой частью этой стратегии. Секретарь СНБО считает, что подобные атаки необходимы для продолжения давления на Путина.

Важно
Россия быстро восстанавливает НПЗ, выведенные из строя ударами БПЛА, – СМИ

"Во-первых, это ограничивает его пространство для маневра, а во-вторых, это помогает убедить российское общество и элиты в том, что продолжение войны обходится дороже, чем ее прекращение", — объяснил он.

Литвиненко также подчеркнул, что в отличие от россиян, украинцы не атакуют мирных жителей, а нацелены только на военную и нефтяную инфраструктуру РФ. В статье говорится, что это асимметричные операции, которые стоят "копейки".

"Один удар по аэродрому может повредить семь, десять, 15 самолетов. Каждый из них стоит более 30 миллионов долларов каждый. Мы можем выполнить операцию менее чем за 2 миллиона долларов. Это фантастически рентабельно", — сказал Литвиненко.

Секретарь СНБО отметил, что, по его мнению, в руководстве РФ "немало рациональных людей", поэтому российская элита однажды может решить, что цена поддержки Путина выше, чем уход от него.

Напомним, 15 апреля во временно оккупированном Крыму был поражен командный пункт Вооруженных сил Российской Федерации, в котором находились высокопоставленные российские офицеры.

Источники Фокуса также сообщили 16 февраля, что СБУ поразила радиолокационную станцию в Брянской области Российской Федерации, которая контролировала небо на 700 километров вглубь Украины.