Командующим войск ОК "Юг" стал Геннадий Шаповалов: что известно о бригадном генерале (фото)

Геннадий Шаповалов, генерал, ВСУ, война, фото
Фото: Оперативне командування "Південь" | Геннадий Шаповалов

В ОК "Юг" сообщили, что Шаповалов прошел путь военной карьеры от командира танкового взвода до командира отдельной мотопехотной бригады.

Related video

Командующим войсками оперативного командования "Юг" ВСУ назначен бригадный генерал Шаповалов Геннадий Николаевич. Об этом сообщили в пресс-службе ОК "Юг" в Facebook.

Новоназначенный командир был представлен личному составу Командующим Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Александром Павлюком.

Сам Шаповалов заявил, что задачи, стоящие перед ОК "Юг" требуют привлечения сил, опыта, креатива и воодушевления.

"Совместным трудом слаженной команды мы сможем добиться больших результатов!" — подчеркнул Шаповалов.

Кто такой Геннадий Шаповалов

Будущий бригадный генерал родился в 1978 году в Кировоградской области. Уже в 2000 году он с отличием окончил Институт танковых войск при Харьковском государственном политехническом университете, а в 2012, так же — с отличием — Командно-штабной институт применения войск Национального университета обороны Украины.

Кроме того, как сообщается, боевой офицер также окончил Национальный университет "Острожская академия" по специальности "Международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии", а также военный колледж Армии США, где готовится старший офицерский состав американских Сухопутных войск.

В ОК "Юг" сообщили, что Шаповалов получил звание бригадного генерала в марте 2022 года. Он прошел путь военной карьеры от командира танкового взвода до командира отдельной мотопехотной бригады имени Якова Гандзюка.

"Такой уровень образования и широта взглядов характеризуют современных командиров Вооруженных Сил Украины как мощный интеллектуальный потенциал армии с опорой на международный опыт", — сказано в сообщении.

Геннадий Шаповалов

Напомним, 12 апреля стало известно, что командующий ОК "Юг" Андрей Ковальчук уходит с должности. Генерал-майор поблагодарил военных за два с половиной года службы. Также он добавил, что гордится тем, что был "командующим славного и своенравного юга".

Также отметим, что 16 апреля в ВСУ рассказали, как сдерживают натиск оккупантов на юге. В ОК "Юг" сообщили, что на Ореховском направлении оккупанты провели 7 штурмов, а на левом берегу Днепра в Херсонской области — 5 штурмов.