ВС РФ не прекратят штурмы несмотря на низкий моральный дух: в ISW назвали причину

Российские военные, ВС РФ, оккупанты
Фото: Красная весна | Иллюстративное фото российских военных

Россияне прекратили применять массированные фронтовые атаки и перешли к использованию меньших групп пехоты. Несмотря на истощение и отсутствие ротаций, враг продолжает бои на новых рубежах возле Авдеевки, начали аналитики ISW.

Related video

Атаки Вооруженных сил Российской Федерации на востоке вряд ли закончатся в ближайшее время, несмотря на проблемы с низким боевым духом. Об этом сообщили аналитики Института изучения войны в ежедневном отчете за 16 апреля.

По словам представителя Нацгвардии Руслана Музычука, на востоке враг перестал для атак использовать крупные подразделения, вместо этого он проводит штурмы группами, разбитыми на два отряда, усиленные бронетехникой. Кроме этого, оккупанты применяют малогабаритную технику без защиты для того, чтобы иметь возможность быстро подойти к украинским позициям и создать условия для следующей пехотной группы для обеспечения безопасности этих позиций.

Важно
ВС РФ ослабили одно из направлений и перебросили резервы для штурма Часового Яра, — НГУ
ВС РФ ослабили одно из направлений и перебросили резервы для штурма Часового Яра, — НГУ

Он рассказал, что украинские беспилотные летательные аппараты уничтожили около 70% российской бронетехники. Аналитики отметили, что непонятно, идет ли речь об именно уничтоженной, или технике, временно выведенной из строя.

Пресс-офицер 26-й артиллерийской бригады ВСУ Олег Калашников сообщил, что на Бахмутском направлении россияне не проводят наземных атак размером с батальон, ведь украинские дроны их сразу обнаруживают. Зато противник задействует максимум ротные группировки. Он отметил, что у оккупантов наблюдается низкий моральный дух, также командование использует заградительные отряды, чтобы не дали солдатам отступить.

Аналитики отметили, что военные РФ ранее использовали массированные фронтовые атаки с помощью пехоты, в частности во время захвата Бахмута и в начале попыток наступления на Авдеевку, однако недавно враг перешел к использованию меньших групп пехоты. По информации российских источников, оккупанты истощены и не имели ротаций, однако им все равно пришлось продолжать бои на новых рубежах к западу от Авдеевки.

"ISW ранее оценивал, насколько низкий моральный дух и истощение россиян повлияли на перспективы российских наступательных операций, но нынешняя материальная нехватка Украины может осложнить украинским силам защиту от российских сил — даже тех, которые истощены и немотивированы", — говорится в сообщении.

Аналитики добавили, что могут расширяться возможности РФ использовать украинские уязвимые места из-за недостатка техники ВСУ.

Напомним, вечером 15 апреля аналитики сообщили, что ВС РФ продвинулись вблизи четырех населенных пунктов в Донецкой области. Речь идет об Очеретино, Бердычив, Старомайорском и Красногоровке.

16 апреля офицер "Легиона Свободы" Сергей Воронов рассказал, что на востоке Украины самым горячим направлением является Новопавловский. Он рассказал, что противник пытается штурмовать Красногоровку, а Георгиевка фактически уничтожена. Также для врага ключевыми являются Победа и Новомихайловка.