Другие обстоятельства: Боррель объяснил, почему союзники не будут сбивать ракеты над Украиной

Иран, Израиль, атака Ирана на Израиль, обстрелы Израиля, обстрелы Украины
Фото: Скрин видео | Атака Ирана на Израиль

Глава европейской дипломатии считает неуместным сравнение ситуации в Украине и Израиле. Союзники сбивали иранские воздушные цели, поскольку они пролетали над западными военными базами на Ближнем Востоке.

Related video

Союзники Киева в Европе не могут уничтожать ракеты и дроны над Украиной, как это было сделано для Израиля. Об этом на брифинге сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

По его словам, на Ближнем Востоке есть военные базы европейских стран, в то время, как в Украине они отсутствуют.

В ответ на вопрос о том, почему страны Запада не могут сбивать воздушные цели над украинской территорией, Боррель отметил: "Я не впервые отвечаю на такой вопрос, он принципиальный. Если бы я был на месте президента Зеленского, безусловно, я бы воспользовался случаем и вспомнил бы, что Украина также страдает от бомбардировок, и, возможно, еще больше".

Вместе с этим Боррель считает нецелесообразным сравнение ситуации в Украине и Израиле.

Важно
Чувствуют слабость: почему Иран напал на Израиль и игнорирует предупреждения Запада, — СМИ

"Удары Ирана происходили над авиабазами армий Франции, США, Великобритании и Иордании. Они действовали в порядке самообороны. В Украине такого нет. На украинской территории или на территории, над которой пролетают российские ракеты, нет никаких авиабаз Великобритании или США, а Иордании и подавно, конечно", — рассказал Боррель.

По словам руководителя европейской дипломатии, сейчас Евросоюз стремится усилить украинскую противовоздушную оборону, чтобы она самостоятельно могла отражать российские атаки. Боррель надеется, что во время ближайшего заседания с главами министерств обороны можно будет договориться о четких обязательствах по этому вопросу.

Поздно вечером 13 апреля в пресс-службе ЦАХАЛ сообщили о запуске Ираном беспилотников в направлении Израиля. В целом Тегеран запустил более 300 БПЛА и различных типов ракет по Израилю, большую часть из которых удалось уничтожить.

Также Фокус писал, что 13 апреля президент США Джо Байден публично подтвердил, что американская сторона помогла Израилю уничтожить фактически все цели и ракеты, которые запустил Иран.