Чувствуют слабость: почему Иран напал на Израиль и игнорирует предупреждения Запада, — СМИ

Иран атаковал Израиль, пуск ракеты Ирана, Иран удар по Израилю, Иран реакция США, Иран и РФ, РФ война Иран, РФ и Израиль, атака Ирана реакция
Фото: Скриншот | Иран атаковал Израиль, игнорируя предупреждения США (иллюстративное фото)

Безнаказанные действия РФ в Украине и Ирана в Израиле представляют угрозу глобальной безопасности. В мире увидели, что демократические страны не могут гарантировать безопасность в ответ на атаку авторитарных режимов.

Related video

Запад слабо и медленно реагирует на угрозы, которые возникли после атаки РФ на Украину. Звучат громкие заявления, за которыми нет реальных дел, например, рост выпуска оружия. На это посмотрел Иран и решил проигнорировать предостережения западных политиков, осуществив ракетно-дронный удар по Израилю. О том, что мотивирует авторитарные режимы к активным действиям, говорится на портале Sky News.

Журналисты портала описали реакцию стран Запада на российское вторжение в Украину и пообщались с неназванным источником из сферы безопасности. После этого сделали вывод, что либерально-демократический политический строй показал, что не справляется с угрозами. Между тем в Иране царит авторитарный режим, напомнили на портале. Иранские власти оценили реакцию либеральных политиков и решили действовать, не боясь военного ответа.

Важно
Атака Ирана: Британия призывает Израиль проявить сдержанность, — Кэмерон (видео)

"Беспрецедентное нападение Ирана на Израиль и полномасштабная война России в Украине выявляют растущую слабость западных союзников в сдерживании угроз", — написали журналисты.

Во время вторжения РФ западные политики очень жестко высказывались, но реальные действия показывали медленное наращивание выпуска оружия, неготовность перевооружаться и тратить на это больше средств. Для того, чтобы отразить атаку Ирана, Израилю понадобилось потратить ракет на 1 млрд долл. и воспользоваться помощью США, Великобритании и Франции. При этом не ясно, будет ли эта помощь и в дальнейшем, если удары будут повторяться все чаще, — отметили на Sky News.

Военные из структуры НАТО предупреждали, что нужно действовать быстрее и эффективнее, чтобы дать отпор угрозам из Москвы, Тегерана, Пекина и Пхеньяна. Между тем в мире появились сомнения, что либеральный мир более эффективен, чем авторитарные лидеры. Причина — либералы, похоже, не могут гарантировать безопасность — и "это может привести к разрушению глобального порядка".

"Это дало бы новое доказательство другим авторитарным государствам, таким как Пекин и Пхеньян, об эффективности жесткой военной силы. Это, в свою очередь, может представлять угрозу образу жизни каждого в каждой свободной либеральной демократии мира", — подытоживается на Sky News.

Атака Ирана на Израиль — детали

Отметим, в ночь на 14 апреля в направлении Израиля полетели более 300 воздушных средств поражения, запущенные с территории Ирана и Йемена. Израильские силы ПВО уничтожили 99% целей — дронов-камикадзе Shahed-136, крылатых и баллистических ракет. Перед атакой к Ирану обращались политики из США и предупреждали, что не нужно действовать агрессивно, отвечая на удар израильтян по иранским представительствам в Сирии.

После отражения атаки в Израиле заявили, что ответят нападающему. После этого появились новые обращения американцев, которые предостерегали, что отвечать не нужно, чтобы не было дальнейшей эскалации.

Напоминаем, в апреле западные чиновники рассказали о полном восстановлении мощностей по выпуску оружия на российских заводах. При этом объяснили, что возлагают ответственность за это на Китай. Между тем в США шестой месяц подряд не могут утвердить выделение почти 100 млрд долларов на помощь союзникам и партнерам — Украине, на которую напала РФ, Израилю, который страдает от террористов ХАМАС и от Ирана, и Тайваню, которому угрожает атака Китая или Северной Кореи.