Атака Ирана: Британия призывает Израиль проявить сдержанность, — Кэмерон (видео)

обращение Дэвида Кэмерона к израильскому правительству, деэскалация, нападение Ирана, победитель, побежденный
Фото: Скриншот | Министр иностранных Великобритании Дэвид Кэмерон

Глава МИД охарактеризовал нападение Тегерана как "двойное поражение", поскольку Иран не только не нанес никакого существенного ущерба Израилю, но и получил решительное осуждение от многих стран.

Related video

В понедельник, 15 апреля, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон выступил в традиционном "живом" эфире на BBC и подчеркнул необходимость убедить израильское правительство не эскалировать ситуацию и "отступить от края пропасти". Об этом он сказал в эфире телеканала ВВС.

Министр напомнил, что после масштабной бомбардировки со стороны Тегерана и его приспешников иранские власти заявили, что эта "работа сделана". Однако Израиль, со своей стороны, подчеркнул, что ситуация далека от завершения и пообещал отомстить.

Кэмерон проинформировал зрителей ВВС и других каналов, что британское правительство настоятельно рекомендует Израилю не торопиться и думать "головой, а не сердцем".

"Наш совет: не отвечайте. Мы не будем поддерживать ответные действия. Мы призываем их думать не только сердцем, но и головой, быть умными и жесткими. Правильное дело — не эскалировать ситуацию", — заявил министр иностранных дел в программе BBC Today.

Он охарактеризовал нападение Ирана как "двойное поражение" этой страны, несмотря на масштабные удары дронами и ракетами, поскольку Иран не только не нанес никакого существенного ущерба Израилю, но и получил решительное осуждение своего поведения от многих стран.

"Израиль в каком-то смысле уже победил, несмотря на бомбардировки", — заметил главный британский дипломат.

Вместо этого, как утверждает Кэмерон, лучше сосредоточиться на том, чтобы добиться от ХАМАСа освобождения заложников и создать условия для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа, согласившись на паузу в боевых действиях.

Однако глава внешнеполитического ведомства заметил, что хоть миссия Ирана и считается проваленной, однако войска КСИР все-таки получили некоторые плюсы от этой атаки. Они, по словам Кэмерона, прежде всего могли проанализировать израильскую систему обороны "Железный купол" и приобрести некоторые знания о ПВО Израиля с тем, чтобы следующая их атака была куда более эффективной.

Важно
Атака Ирана на Израиль: США и Великобритания перехватили более 100 БПЛА, – СМИ
Атака Ирана на Израиль: США и Великобритания перехватили более 100 БПЛА, – СМИ

Напомним, Фокус писал, что 13 апреля ЦАХАЛ подтвердил запуск Ираном запустил десятки беспилотных летательных аппаратов в сторону Израиля, а также баллистических ракеты большой дальности.

Одновременно, как сообщил израильский телеканал N12 14 апреля, министр обороны Ирана предупредил соседние государства, что если они откроют свое воздушное пространство Израилю для защиты от иранской атаки, то сами станут мишенью.