ЗРК из Польши: какие постсоветские средства ПВО может предоставить Варшава, — СМИ

зенитный комплекс С-200
Фото: topwar.ru | Советский зенитный комплекс С-200 "Вега"

В числе претендентов на передачу — ракеты к комплексам 9К33 "Оса", С-125 "Нева" и С-200 "Вега". Также не исключено, что ВСУ получат ракеты к модернизированным комплексам 2К12 "Куб-М2".

Related video

По итогам саммита Инициативы трех морей в Вильнюсе президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава рассматривает вопрос передачи Киеву находящихся в ее арсенале зенитных ракет советского производства. В связи с этим обозреватели Defence 24 выясняли, какие именно боеприпасы для украинской ПВО может предоставить Польша с учетом наличия в арсенале такого вооружения.

В материале от 16 апреля военный обозреватель Адам Свирковски пишет, что за последние два с лишним года Польша передала Украине ряд систем ПВО малой дальности, включая постсоветские ЗРК — 9К33 "Оса", С-125 "Нева" и, возможно, С-200 "Вега".

"Они сыграли очень важную роль в отражении последовательных атак российских средств воздушного нападения, спасли жизни сотен жителей украинских городов, а также защитили критически важные элементы инфраструктуры", — отметил автор публикации.

Однако в последнее время ВСУ испытывают дефицит средств противовоздушной обороны, поэтому заявление Дуды может означать подготовку к очередной поддержке Украины постсоветскими зенитными ракетами, используемыми польской армией.

О каких ракетах может идти речь

В первую очередь, отмечает Свирковски, речь идет о системах С-125 "Нева". По неофициальной информации, должна была передать до 20 пусковых установок на шасси танков Т-55 из 51 имеющихся.

"Подобные системы постоянно используются украинцами, в том числе и на стационарных пусковых установках, поэтому передача им очередной партии ракет вполне объяснима", — предполагает журналист.

комплекс С-125 "Нева" Fullscreen
Зенитно-ракетный комплекс С-125 "Нева"

Также, вероятно, украинские силы получат ракеты для комплексов 9К33 "Оса", которые проявили себя в отражении атак беспилотников. Не исключена и передача ВСУ ракет к модернизированным комплексам 2К12 "Куб-М2", а также С-200, которые в польской армии постепенно заменяются системами Patriot. Но количество боеприпасов к этим системам, которые могут быть отправлены Киеву, неизвестно.

ЗРК 2К12 Куб-М2 Fullscreen
Комплекс 2К12 "Куб-М2"

Вместе с тем Свирковски поднимает вопрос о качестве предоставляемого вооружения. По его мнению, те ракеты, которые уже были предоставлены Украине, были на грани "конечного остаточного ресурса", поэтому Дуда имел в виду боеприпасы более свежих сроков производства. Но это в свою очередь повлияет на боеспособность польских воздушных сил, так как до окончания процесса их модернизации на основе программ Wisła, Pilica, Mała Narew еще очень далеко.

Ранее сообщалось, что по мнению президента Польши Анджея Дуды, создание общеевропейской системы противоракетной обороны "Небесный щит" это "немецкий бизнес-проект", который появился два года назад.