Не хватает всего: сможет ли Украина освободить все свои территории, — WSJ

оборона Украины
Фото: The Wall Street Journal | Украинские военные в Донецкой области

Россия сейчас ведет наступление на пяти направлениях фронта. Оккупанты не жалеют бойцов и технику, чтобы захватывать территорию. Украинской армии сложно сдерживать постоянные атаки ВС РФ.

Related video

Украинские войска на востоке упорно сдерживают российские атаки. Ожидается, что летом наступление ВС РФ достигнет своей кульминации. Вероятность освобождения всех территорий в Украине сейчас выглядит облачной. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Линия фронта удерживается мозаикой подразделений, которые бывают недоукомплектованными. Российские наступления бронетанковых колонн останавливаются беспилотниками из-за того, что дефицит боеприпасов тоже присутствует.

"Нам всего не хватает", — сказал один командир роты, который держит оборону в районе Часового Яра.

Война в Украине приближается к критическому моменту. Приближается третье лето в условиях полномасштабной войны. РФ не жалеет людей и технику, чтобы развить наступление на востоке. Стратегия Путина заключается в долгосрочной перспективе боевых действий, чтобы переломить их в свою пользу.

где наступает рф, наступление ссср рф Fullscreen
Основные направления ударов ВС РФ
Фото: The Wall Street Journal

Несмотря на все эти обстоятельства, если Украина выстоит в этом году и сможет пополнить свои силы, то она может попытаться провести контратаки против истощенных оккупантов. Без помощи США и европейских стран перспективы такого развития событий в издании называют тусклыми.

Президент Владимир Зеленский заявил, что на один украинский выстрел артиллерии приходится 10 российских. При таких условиях и без помощи США шансов на победу не будет. Чехия смогла организовать приобретение почти 1 млн боеприпасов для Украины. Также организуются другие средства, чтобы улучшить способности Украины.

танкист всу, наступление вс рф Fullscreen
Украинский танкист перед началом боевого задания
Фото: The Wall Street Journal

Некоторые чиновники западной военной разведки считают, что сейчас Россия не сосредоточена на достижении немедленных территориальных достижений. Речь идет скорее о снижении способности и воли Украины воевать. Увеличением количества беспилотных и ракетных атак России имеет целью продемонстрировать свою силу, ухудшить ресурсы Киева и показать западным сторонникам Украины, что поддержка ее является напрасной.

Напомним, Константин Машовец назвал, сколько войск сосредоточила РФ на Харьковском направлении.

17 апреля СМИ писали, как изменится ситуация на фронте в случае падения Часового Яра.