Будут наступать на четыре города: как изменится ситуация на фронте после захвата Часового Яра

ВС РФ, оккупанты, военные РФ
Фото: РИА Новости | Иллюстративное фото ВС РФ

Часов Яр расположен на господствующей высоте. Город является важной вехой на пути к оккупации всей Донецкой области, рассказал представитель ОСУВ "Хортица" Назар Волошин.

Related video

Если Вооруженные силы Российской Федерации захватят Часов Яр возле Бахмута, то это может поставить под угрозу безопасность остальной контролируемой Украиной территории Донецкой области. Об этом сообщил представитель оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" Назар Волошин в комментарии Politico.

По словам Назара Волошина, в случае захвата Часового Яра, враг будет иметь возможность начать наступление на Константиновку, Дружковку, Краматорск и Славянск.

"Эти города являются последним оплотом Донецкой области, которая находится под контролем Украины", — сказал он.

Волошин отметил, что Часов Яр расположен на господствующей высоте на Донбассе, контроль над ней позволит противнику упростить продвижение в направлении ряда населенных пунктов. Зато Кремль приказал армии захватить город до 9 мая, "дня победы".

Российские военные утверждали, что Часов Яр является важной вехой на пути к оккупации всего региона и в результате выполнения одной из главных целей "спецоперации".

Армия РФ передислоцировала свои войска из Лимана в Часовой Яр. Также оккупанты утверждали, что находятся в 500 метрах от города, однако Назар Волошин отметил, что Часов Яр и его окрестности находятся под контролем Киева.

Волошин добавил, что ВС РФ вряд ли смогут достичь своей цели, несмотря на постоянные атаки. Однако он отметил, что Украине нужны западные системы ПВО, F-16 и другое оружие, чтобы изменить ситуацию на фронте возле Бахмута и Авдеевки.

Напомним, 16 апреля военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко сообщил, что российские военные не имеют достаточно сил для того, чтобы захватить Часов Яр Донецкой области. По его словам, противник даже не создал условий для этого,

В тот же день в СМИ рассказали, что враг атакует Часов Яр фактически с трех сторон. Оккупантам необходим город из-за того, что это транспортный узел, из которого открывается путь в Константиновку и Покровск.