Выбрали фетиш-даты в мае: эксперт рассказал, смогут ли ВС РФ захватить Часов Яр (видео)

Российские военные, ВС РФ, оккупанты
Фото: "Известия" | Иллюстративное фото российских военных

В случае начала продвижения ВС РФ в Часовом Яру враг будет иметь проблемный южный фланг — Клещеевку и Андреевку. По словам военного эксперта Александра Коваленко, есть шанс, что враг будет отрезан.

Related video

Вооруженные силы Российской Федерации пока не имеют достаточного количества ресурсов для того, чтобы захватить Часов Яр Донецкой области до 7 мая, когда состоится инаугурация президента РФ Владимира Путина. Более того, враг не создал для оккупации никаких условий. Об этом сообщил военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко в эфире "Еспресо" 16 апреля.

Он отметил, что у противника есть привязка к фетиш-датам, в частности не только к 7 мая, когда состоится инаугурация Путина, но и к 9 мая. По словам Коваленко, российское военное командование действительно ставит перед подразделениями определенные задачи.

"Но ресурса действительно достаточного для того, чтобы так стремительно и настолько мощно укрепрайон захватить, у них нет", — сказал Александр Коваленко.

Эксперт отметил, что россияне не создали условий для того, чтобы это реализовать. Речь идет о захвате населенных пунктов, которые расположены на востоке от города — Богдановка, Ивановское, Клещиевка и Андреевка. Без захвата этих поселков врагу рискованно проводить наступательную операцию в Часовом Яру.

Он рассказал, что Клещиевка и Андреевка — это южный фланг по трассам 0506 и 0504. В случае начала продвижения РФ, именно этот фланг будет у них проблемный, в частности есть риск быть отрезанными. Коваленко считает, что оккупанты не пойдут на такие риски. Однако мощные действия наступательного характера могут начаться после инаугурации Путина — в июне.

Напомним, 16 апреля командир батальона ударных БпАК "Ахиллес" 92-й отдельной штурмовой бригады Юрий Федоренко рассказал, что сейчас ситуация в Часовом Яру Донецкой области сложная, однако контролируемая. По его словам, оккупанты пытаются давить и используют тактику штурмов "в лоб и с флангов".

В тот же день в СМИ рассказали, что врагу нужно захватить Часов Яр возле Бахмута из-за того, что в это транспортный узел, из которого открывается дорога на Константиновку и Покровск. Также город расположен на доминирующей высоте и является преградой для противника.