"Всему есть предел": ВС РФ наступают, но несут очень большие потери, — Коваленко

ВС РФ, война, Украина, Россия, фото
Фото: Flickr | Российские военные

Военный обозреватель Александр Коваленко написал, что на данный момент в Украине находится 475 тысяч российских оккупантов. ВС РФ наращивают группировку на 2-5 тысяч человек в месяц.

Related video

На данном этапе войны для украинских военных важен процесс уничтожения ресурса врага, а не удержание или освобождение территорий. Об этом написал военный обозреватель Александр Коваленко для "Обозревателя".

По его словам, ВС РФ теряют рекордное количество живой силы и техники. Однако есть нюанс. Так, в январе 2024 года российские войска потеряли более 26 тысяч человек, в феврале 28,4 тысячи человек, а уже в марте – 28,2 тысячи человек. К середине апреля 2024 года ВС РФ потеряли уже почти 12,5 тысячи человек.

"Но проблема в том, что мобилизационный потенциал в РФ сейчас позволяет каждый месяц поставлять 30 тыс. тел", — написал Коваленко.

Он также отметил, что, ликвидируя 25-28 тысяч россиян каждый месяц, Силы обороны не создают дисбаланса в мобилизационном потенциале ВС РФ. Так, россияне наращивают группировку на 2-5 тысяч человек в месяц.

"Просто нужно больше убивать российских оккупантов", — написал Коваленко.

Он также отметил, что сейчас россияне имеют возможность каждый месяц поддерживать уровень интенсивности наступления, ведь каждый месяц уничтожается меньшее количество солдат врага, чем компенсируется. Но этот показатель нельзя назвать стабильным.

Коваленко написал, что на данный момент в Украине находится 475 тысяч российских оккупантов. А вот в 2022 году вторжение начали от 180 до 200 тысяч военных РФ. Несмотря на это, ситуация меняется не в пользу россиян.

В материале говорится, что россияне испытывают дефицит техники, а потому начинают использовать во время штурмов автомобили, "уазики", "Уралы", багги и даже мотоциклы. Это не бронированная техника, а потому не предназначена для ведения боевых действий. Ее использование влечет за собой рост потерь.

Более того, как отметил Коваленко, даже если оккупанту штурмуют именно на боевой технике, то на одну единицу нагружают очень много солдат. Это также увеличивает потери.

"И именно сейчас мы можем видеть то, как показатель ликвидации российских оккупантов начинает приближаться к первому граничному значению их мобилизационного потенциала – 30 тысяч в месяц", — отметил Коваленко.

Он прогнозирует, что потери среди россиян будут только расти. Тогда россияне начнут призывать больше людей. Сперва по 40 тысяч в месяц, а затем – по 50 тысяч. После этого уже будет предел.

"Думаете, это лишь теория? А посмотрите на практику. В марте 2022 года РОВ потеряли почти четыре тысячи тел, а в марте 2024 года – уже более 28 200. Потери российских оккупантов на третьем году полномасштабной войны выросли более чем в семь раз". – написал эксперт.

По его словам, потери оккупантов растут быстрее, чем их мобилизационная система способна наращивать набор. Без открытой и полной мобилизации враг из складывающейся ситуации выйти не сможет.

"Это не теория. Это работающая система расчетов", — резюмировал Коваленко.

Напомним, офицер Национальной гвардии Украины Максим Матвийчук рассказал о новой тактике россиян на фронте. По его словам, Теперь любой российский штурм ставит перед собой цель отрезать от резервов определенную группировку украинских бойцов, позицию или взводный опорный пункт.

Также сообщалось, что россияне жалуются на стаи дронов, которые видят их в темноте. В прошлом году россияне начали активно применять дроны-камикадзе с ночным зрением против ВСУ, а сейчас сами несут потери от таких украинских БПЛА, которые очень сложно сбивать.