На юге Калифорнии разлив нефти: введено чрезвычайное положение

Последствия разлива нефти в Калифорнии / Фото: EPA
Последствия разлива нефти в Калифорнии / Фото: EPA

Все расходы, связанные с устранением последствий аварии, возьмет на себя компания, которой принадлежит аварийный нефтепровод

Related video

На юге Калифорнии объявлено чрезвычайное положение из-за двух нефтяных пятен, образовавшихся у побережья и растянувшихся уже на 15 км. Причина загрязнения – прорыв нефтепровода у города Санта-Барбара, передает BBC.

По словам местных властей, в момент разрыва, произошедшего во вторник, нефтепровод работал на полную мощность, а объем разлитой нефти может достигать около 400 тыс. литров. Несмотря на то, что сейчас нефтепровод отключен, неизвестно, сколько времени потребуется на устранение последствий аварии.

На побережье ведутся очистительные работы: значительное количество нефти впиталось в песок и камни на пляжах, а около 21 тысячи галлонов (80 тысяч литров) вылилось в океан. Губернатор Калифорнии Джерри Браун ввел чрезвычайное положение, чтобы штат мог "быстро мобилизовать все возможные ресурсы".

Представитель компании Plains All American Pipeline LP Даррен Палмер, которой принадлежит нефтепровод, заявил, что разорвавшаяся труба проложена в 1991 году и несколько недель назад прошла очередные испытания. По его словам, компания берут на себя полную ответственность за аварию и готова оплатить расходы, связанные с устранением ее последствий.

Последствия разлива нефти в Калифорнии / Фото: EPA

Fullscreen

Последствия разлива нефти в Калифорнии / Фото: Getty Image

Fullscreen

Экологи опасаются ущерба для живой природы и прибрежной фауны, в том числе китов и гнездящихся на побережье птиц. Последний раз разлив нефти подобного масштаба в Калифорнии произошел в 1969 году. Его принято считать причиной зарождения американского движения в защиту природы.

Напомним, в 2013 году Федеральный суд США оштрафовал компанию BP за разлив нефти в Мексиканском заливе на $4,5 млрд.