В России подчинили пропаганде о Сирии даже прогноз погоды

Российская авиация в Сирии / Фото: Минобороны РФ
Российская авиация в Сирии / Фото: Минобороны РФ

Телеведущий назвал октябрь благоприятным для боевой авиации месяцем

Related video

В эфире российского государственного телеканала "Россия 24" вышел прогноз погоды, в котором детально рассказали, насколько благоприятны метеоусловия в Сирии для нанесения авиаударов, сообщает ЛИГА.net.

Ведущий на фоне кадров бомбардировки Сирии проинформировал телезрителей о том, что в первые сутки после ввода российской авиации в страну было совершено около 20 вылетов. Затем он добавил, что время для начала воздушной операции выбрано очень удачно.

"Поблизости нет активных циклонов, небольшой вихрь, который мог бы оказать влияние на погоду в Сирии, уходит на восток. В ближайшее время эта часть Аравийского полуострова окажется в области высокого давления и атмосфера будет стабильна. То есть, ни осадков, ни сильных ветров ждать не стоит, а именно эти характеристики считаются одними из важнейших для боевой авиации", - сказал синоптик, отметив, что, октябрь - "в целом благоприятный для полетов месяц".

По его словам, облака, расположенные на высотах от 4 до 10 км, не усложнят пилотирование. "В таких метеоусловиях самолеты могут "нырять" под облака и наносить эффективные удары по наземным целям. И только при активном противодействии ПВО поднимаются выше. Получается, что выполнение боевой задачи российским ВВС могут усложнить только песчаные бури", - сообщил ведущий программы.

Напомним, 30 сентября Совет федерации РФ дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ в Сирии. Тогда глава администрации президента РФ заявил, что Россия в Сирии будет использовать ВВС по просьбе президента Сирии Башара Асада против "Исламского государства".

В тот же день Россия нанесла свой первый авиаудар по центральной части западной Сирии вблизи города Хомс. Отмечается, что РФ намерена наращивать интенсивность авиаударов в Сирии.

Однако, мировое сообщество утверждает, что удары российской авиации в Сирии наносятся не по позициям ИГИЛ, а по территориям, контролируемым оппозицией к режиму президента Башара Асада.

В течение 4 лет боевых действий в Сирии жертвами конфликта в целом стали более 239 тыс. человек, среди которых 72 тысячи мирных жителей.