В России ужесточат правила продажи сим-карт

Фото: firstnyfcu.files.wordpress.com
Фото: firstnyfcu.files.wordpress.com

Из-за угрозы терроризма

Related video

Из-за угрозы терроризма в России может быть серьезно ужесточен контроль за продажей сим-карт, сообщает Коммерсант.ru. На данный момент российские силовики разрабатывают меры по ограничению оборота сим-карт, распространяющихся без заключения договоров.

По итогам заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ Минкомсвязи были даны поручения ужесточить ответственность за реализацию сим-карт, а также изменить процедуру их получения, говорит один из собеседников издания.

В частности, комиссия предлагает разработать законодательные поправки об ограничении для иностранцев срока действия договоров по оказанию услуг связи сроком их законного пребывания на территории РФ и о продлении таких договоров на основании документов, продлевающих сроки пребывания.

Кроме того, комиссия прорабатывает вопрос о возможности внесения законодательных изменений по наделению Роскомнадзора полномочиями по внеплановой проверке юрлиц и предпринимателей, не предоставляющих сведения о физлицах-пользователях услуг связи, а также полномочиями по проведению контрольных закупок сим-карт.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Атаки были совершены в шести местах по всему городу. Прокуратура Парижа сообщила, что семеро из восьми погибших нападавших были террористами-смертниками и погибли в результате срабатывания взрывчатки на поясе.

Согласно последним данным французской прокуратуры, вследствие терактов погибли 129 человек, ранены - более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.