Российская авиация разбомбила рынок в Сирии, погибли 40 человек

Фото: chicagotribune.com
Фото: chicagotribune.com

Продолжаются работы по разбору завалов, число жертв может возрасти.

Related video

Российская авиация нанесла удар по подконтрольному оппозиции городу Эриха (Сирия), в результате чего погибли 40 человек, еще 70 получили ранения. Авиаудар пришелся на рынок, сообщает "Анадолу" со ссылкой на представителей сил гражданской обороны Эриха, передает "РБК-Украина".

В результате авианалета городу нанесен значительный материальный ущерб. В данный момент продолжаются работы по разбору завалов. Местные власти опасаются, что число жертв может возрасти.

Напомним, российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

7 октября к обстрелам Сирии подключился и российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ. Они стреляли с расстояния в полторы тысячи километров из акватории Каспийского моря.

В Кремле неоднократно заявляли, что россияне не принимают участие в наземных операциях в Сирии. На данный момент известно об одном случае гибели российского военнослужащего в Сирии – Вадиме Костенко.

29 октября сообщалось, что поддержка с воздуха российских ВВС не слишком помогает сирийской правительственной армии, и теперь Россия сама может ввязаться в наземную операцию.

11 ноября российские активисты опубликовали доказательства присутствия российских военных в районах наземных боев в Сирии. ВС РФ замечены более чем в 100 км от российской базы военно-воздушных сил в Латакии – в поселении Айн-эль-Крум, к северо-западу от города Хама. Там идут бои правительственных войск президента Сирии Башара Асада с повстанцами.

12 ноября сайт Bellingcat опубликовал отчет, из которого следует, что Россия искажает данные об авиаударах в Сирии. Выводы исследователей базируются на данных геолокации.

24 ноября в районе сирийско-турецкой границы был сбит российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Анкара заявила, что неизвестный самолет неоднократно заходил в турецкое воздушное пространство и не реагировал на предупреждения, после чего были сбит турецкими истребителями.

По информации расположенного в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, вскоре после крушения Су-24 сирийские повстанцы с помощью противотанковой ракеты сбили российский вертолет, который совершил вынужденную посадку в провинции Латакия.

25 ноября войска РФ начали интенсивную бомбардировку удерживаемых повстанцами территорий в провинции Латакия, где накануне упал сбитый Турцией Су-24. Авиация РФ нанесла как минимум 12 ударов по территории, контролируемой сирийскими туркменами. По провинции Латакия были выпущены ракеты с российских кораблей в Средиземном море. Кроме того, был проведен мощный артиллерийский обстрел.