ИГИЛ обустроил базу в Ливии и планирует нападения на Италию, – СМИ

Боевики ИГИЛ / Фото: cont.ws
Боевики ИГИЛ / Фото: cont.ws

Боевики могут вскоре попытаться захватить месторождения, с которых нефть экспортируется в ЕС

Related video

В то время как иностранные государства усиливают давление на "Исламское государство" в Сирии и Ираке, террористическая организация расширила свою деятельность в Ливии и основала новую базу недалеко от Европы, где она может получать доходы от нефти и планировать террористические атаки. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Wall Street Journal.

ИГИЛ основал свою военную базу в городе Сирт на побережье Средиземного моря. За год присутствие боевиков там возросло с 200 человек до 5 тыс. человек. ИГИЛ использует политический раскол в Ливии, где два правительства соперничают между собой, чтобы создать свой опорный пункт в опасной близости от Италии.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что Ливия рискует превратиться в "следующую экстренную ситуацию", если ситуацию в ней не рассматривать в первоочередном порядке.

Ливийские чиновники уверены, что через некоторое время радикальные боевики попытаются захватить нефтяные месторождения и нефтеперерабатывающие заводы в окрестностях Сирта, чтобы повысить свои доходы. "Они дали четко понять свои намерения. Они хотят ввязаться в борьбу с Римом", - сказал глава военной разведки в регионе Исмаил Шукри.

Напомним, около 85% нефти из Ливии в 2014 году поставлялось в Европу, при этом Италия была самым крупным партнером. Около половины объемов добываемого в Ливии природного газа также экспортируется в Италию.