США проводят испытания крупнейшего эсминца ВМС страны

Эсминец USS Zumwalt / Фото: navylive.dodlive.mil
Эсминец USS Zumwalt / Фото: navylive.dodlive.mil

Новейший военный корабль на радарах других судов больше похож на рыболовецкую лодку

Related video

Крупнейший из когда-либо построенных для ВМС США эсминцев впервые отправился на ходовые испытания через реку Кеннебек в штате Мэн в открытый океан. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

Корабль USS Zumwalt стоимостью $4,3 млрд является первым из новой серии сверхсовременных эсминцев. Судно длиной около 180 метров и весом почти 15 тысяч тонн стало крупнейшим эсминцем флота США.

Благодаря необычной форме корпуса и палубы, корабль на радарах других судов больше похож на рыболовецкую лодку, чем на военное судно.

Ожидается, что будет построено только три корабля класса Zumwalt, поскольку Конгресс США значительно сократил финансирование первоначальных планов на строительство 32 судов из-за увеличения затрат на корабль.

Корпус эсминца с наклонными боковыми элементами из радиопоглощающих материалов выполнен с применением стелс-технологий, которая в разы увеличивает его скрытность по сравнению с другими судами.

На палубе расположены две 155-мм артиллерийские установки и 30-мм зенитные автоматические пушки. На эсминцы планируют установить 20 универсальных пусковых установок Mk-57 с ракетами класса "Томагавк", противолодочные ракеты ASROC или зенитные ракеты средней дальности ESSM.

Эсминец оснащен новой силовой установкой, системой распределения электроэнергии и высокотехнологичным программно-аппаратным обеспечением, которое связывает воедино практически все системы на корабле и позволяет уменьшить количество членов экипажа.

Выход эсминца USS Zumwalt на испытания

Эсминец USS Zumwalt

Фото из открытых источников