Казахстан разворачивается в сторону ЕС

Фото: en.tengrinews.kz
Фото: en.tengrinews.kz

Страна первой среди центрально-азиатских партнеров заключила с Евросоюзом соглашение нового поколения

Related video

Европейский Союз и Казахстан подписали в понедельник новое соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Об этом сообщает сайт Еврокомиссии, передает "Европейская правда".

Документ был подписан высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини и министром иностранных дел Казахстана Эрланом Идрисовым.

"Казахстан стал первым из наших центрально-азиатских партнеров, который заключил соглашение нового поколения с ЕС", – сказала Могерини. – Новое соглашение придаст существенный импульс развитию экономических и политических связей между ЕС и Казахстаном".

Новое соглашение, как отмечают в пресс-службе Еврокомиссии, позволит "создать совершенную правовую основу для политических и экономических отношений между ЕС и Казахстаном, предоставляя широкие рамки для усиленного политического диалога, сотрудничества в сфере правосудия и внутренних дел и во многих других областях".

Новое соглашение делает сильный акцент на демократии и верховенстве закона, правах человека и основных свободах и устойчивому развитию, а также сотрудничестве с гражданским обществом, включая участие гражданского общества в государственно-политических решениях.

В сфере внешней политики и политики безопасности акцент будет сделан на региональной стабильности, контроле оружия массового уничтожения, международном сотрудничестве в борьбе с терроризмом, предотвращении конфликтов и урегулировании кризисов.