Турецкие банки и министерства подверглись массированным кибератакам

Фото: epictimes.com
Фото: epictimes.com

Местные СМИ подозревают Россию и Anonymous

Related video

Интернет-серверы в Турции подвергаются мощным кибератакам, которые привели к сбоям банковских транзакций. Распространяются слухи, что это могут быть политически мотивированные атаки из-за рубежа, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

Неправительственная организация Nic.tr, которая администрирует веб-сайты, использующие домен ".tr", заявила, что атака оказалась "организована источниками" за пределами Турции. Домен ".tr" используется веб-сайтами турецких министерств, коммерческих предприятий и банков.

Министр транспорта и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым назвал это "серьезной" атакой и попросил Анкару усилить меры безопасности, заявив, что они были "недостаточными". Банковские источники сообщили, что атака уже серьезно нарушила транзакции. Специалисты так и не смогли определить источник атаки.

Некоторые СМИ предполагают, что нападения на общественные и финансовые сайты могут происходить из России, ссылаясь на обострение двусторонних отношений между странами. Также существует мнение, что атаку совершила группа хакеров Anonymous. В то же время конкретных доказательств этого нет, поэтому власти отказываются называть виновных.

Напомним, турецкие сайты уже подвергались мощным кибератакам 18 декабря. Главной целью неизвестных хакеров стали сайты государственных органов Турции с расширением ".tr", а также другие сайты на этом домене.

Тогда специалисты по кибер-защите выразили мнение, что мощность атаки и маршруты входящего трафика позволяют с высокой вероятностью говорить о том, что ее проводят российские хакеры. Хотя прямых доказательств не было.