Полиция назвала предполагаемого организатора терактов в Джакарте

Фото: Al Jazeera
Фото: Al Jazeera

Организовавший теракты радикальный исламист Бахрун Наим сейчас, скорее всего, находится в Сирии

Related video

Организатором произошедшей 14 января в Джакарте серии терактов является индонезийский радикальный исламист Бахрун Наим. Об этом заявил глава полиции Джакарты Тито Карнавиан, сообщает ТАСС.

По данным правоохранительных органов, Наим сейчас находится на территории сирийской провинции Ракка и воюет в рядах группировки "Исламское государство".

"Наим намерен стать лидером регионального крыла ИГ в Юго-Восточной Азии. Однако есть и другие претенденты", - сообщил журналистам глава джакартской полиции. По его словам, атака в Индонезии была призвана "доказать право Наима на персональное лидерство" в регионе. Карнавиан также подтвердил, что все пять террористов, устроивших атаку в Джакарте, являются индонезийскими гражданами.

Наим, бывший владелец интернет-кафе в провинции Центральная Ява, в июне 2011 года был приговорен в Индонезии к 2,5 года тюрьмы за незаконное хранение оружия и нарушение режима чрезвычайного положения. По информации спецслужб, после освобождения он покинул страну, направившись в Сирию.

Напомним, в результате серии взрывов в Джакарте погибли, по последним данным, 17 человек. Согласно уточненным данным полиции, еще 26 человек, включая граждан Австрии, Германии и подданных Нидерландов, получили ранения.

Один взрыв произошел рядом с крупным торговым центром, в районе также находятся фешенебельные отели, посольства и офисные здания.