Саудовская Аравия грозит России и Сирии "планом Б" за нарушение перемирия

Российская военная авиация / Фото: Минобороны РФ
Российская военная авиация / Фото: Минобороны РФ

Сирийская оппозиция обвиняет РФ в продолжении бомбардировок

Related video

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр обвинил российскую и сирийскую военную авиацию в нарушении режима перемирия в Сирии.

Об этом дипломат заявил сегодня в ходе совместной пресс-конференции со своим датским коллегой Кристианом Йенсеном, передает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Адель аль-Джубейр сообщил, что официальный Эр-Рияд обсудил этот вопрос с представителями других стран. По словам министра, если станет ясно, что президент Сирии Башар Асад и его союзники несерьезно настроены на перемирие, то в ход пойдет "план Б". Однако дипломат не уточнил, что подразумевает под собой этот план.

"Я верю, что соблюдение перемирия является важным индикатором серьезности достижения мирного урегулирования сирийского кризиса, который будет включать в себя создание переходного правительства и передачу власти от Башара к совету", - сказал Адель аль-Джубейр. Он добавил: "Башару не место в Сирии".

Ранее сегодня сирийская оппозиция также обвинила Россию в нарушении перемирия. А Россия, в свою очередь, обвинила Турцию в обстрелах сирийской территории.

Напомним, 23 февраля президент Сирии Башар аль Асад принял условия перемирия, о котором накануне договорились США и Россия и которое вступило в силу 27 февраля.

Согласно документу, все вооруженные формирования, желающие присоединиться к мирному процессу, должны были до 12:00 по местному времени (время совпадает с киевским) 26 февраля подать соответствующие обращения представителям США или России.

С полуночи 27 февраля Воздушно-космические силы России якобы полностью прекратили нанесение ударов по "зеленой зоне" (районам и вооруженным формированиям) в Сирии, которые направили заявки о прекращении огня. Об этом заявил начальник главного оперативного управления Генштаба Минобороны РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Накануне президент США Барак Обама предупредил Россию, что весь мир будет наблюдать за тем, выполняет ли Москва согласованный режим прекращения военных действий в Сирии, который стартует 27 февраля. Американский президент назвал перемирие "тестом" для России и сирийского режима на их приверженность более широкому политическому урегулированию пятилетней гражданской войны.

Россия, в свою очередь, заявила, что будет наносить авиаудары в Сирии и после начала перемирия. Правда, якобы, только по террористам.