Участники переворота в Турции захватили военный корабль и командующего флотом

Корабль F-240 TCG Yavuz / Фото из открытых источников
Корабль F-240 TCG Yavuz / Фото из открытых источников

Мятежники захватили фрегат турецких ВМФ на базе Гельджюк

Related video

Участники государственного переворота в Турции захватили военный корабль и командующего флотом, передает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

Как сообщается, участники переворота захватили фрегат турецких ВМФ на базе Гельджюк на южном берегу Мраморного моря. Также они взяли в заложники командующего турецким флотом.

По опубликованным позже данным греческого издания Proto Thema, захвачен корабль F-240 TCG Yavuz, оснащенный противокорабельными ракетами Harpoon.

Напомним, вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране. Он также заверил, что демократии ничего не угрожает и действующее правительство остается у власти.

На всей территории Турции был введен комендантский час. По данным AFP, в опубликованном военными заявлении также говорилось о введении военного положения в стране.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал жителей страны выйти на улицы. По его словам, это должно стать ответом населения на попытку военного мятежа, устроенного "незначительной частью вооруженных сил". По его мнению, за событиями в Турции стоит Фетулла Гюллен – политический противник Эрдогана, проживающий в США.

По данным местных СМИ, сразу после выступления президента его сторонники действительно начали выходить на улицы.

Утром в субботу представитель Национальной разведки страны сообщил, что попытка переворота в Турции подавлена. Большинство солдат, которые участвовали в попытке переворота, арестованы.